1. Пятый канал

Алексей Комаревцев

Поэты нашего времени

Алексей Комаревцев — девятый участник поэтического марафона «Навстречу Дню поэзии. Поэты нашего времени», выходящего на волнах Радио «Петербург» по воскресеньям в 19.00 Ведущая цикла — Зоя Кравчук. Звукорежиссеры — Арсений Семченко, Иван Боровиков.

Алексей Комаревцев

Стихи Алексея Комаревцева можно назвать «поэзией бытоописания» или «поэзией обыденности». Но, поэт на то и поэт, чтобы в обыденном видеть красоту. Ускользающую красоту простой ежедневной жизни, которой живет большинство из нас.

Если вам надоела обыденность - почитайте стихи Алексея Комаревцева, и вы начнете замечать, что обычная очередь в ларек - это возможность телепортироваться в эпоху 70-х и ощутить атмосферу быта советской интеллигенции, слушающей Галича и Высоцкого, но не пренебрегающей булочками по акции. Что вынос мусора - это не унылая повинность, а наполненный глубоким смыслом «неплохой окрестный променад» во французском стиле. Что петербургскую жару легче всего переносить, представляя себя плавленым сырком, успевшим пережить процесс плавления. И что голубые медицинские бахилы люди не снимают на улице просто потому, что им не хватает в этом городе голубого цвета. И в небе, и в воде.

А главное, в стихах Алексея Комаревцева присутствует легкий, тонкий, интеллигентный юмор, который заставляет читателя улыбнуться. Не рассмеяться, нет! А именно сдержанно, по-ленинградски, улыбнуться.

В исполнении Алексея Комаревцева прозвучали стихи «Как удачно, что мы не соратники Брежнева», «Когда застынут лужи во дворе», «Мусора простой вечерний вынос», «Нам булочный ларёк сегодня дорог», «Метрах в шестистах от поликлиники», «Прохожий улыбнулся сам себе» и «В день, когда открыт любой балкон».

 

 

Эти и другие стихотворения Алексея Комаревцева вы также можете прочитать на странице автора на сайте Пятого канала.

 

О проекте

Поэты нашего времени

Совместный проект Радио «Петербург», Пятого канала и сообщества «Поэзия — Экология Души», направленный на популяризацию поэзии и предоставляющий возможность молодым поэтам выступить в эфире старейшего радио страны.



Новости партнеров


Комментарии

Войдите, чтобы написать:

Через социальные сети

Забыли пароль?

Войти

Вконтакте