В шаге от катастрофы

03.04.2016

Вашингтон на этой неделе принимал саммит по ядерной безопасности. В последний раз он собирал глав государств, которые считают этот вопрос в данный момент для себя важным. Больше в таком формате он собираться не будет. Но интересно, что были среди участников и те, кто летел в Вашингтон не столько поговорить о ядерной безопасности, сколько надеясь на встречу с хозяином Белого дома. Еще до саммита пресса обсуждала - примет ли Обама Эрдогана? А Порошенко примет? Отчего по соцсетям даже стал гулять вот такой забавный коллаж.

В повестке саммита были разные вопросы. Например, что делать с растущей ядерной мощью Северной Кореи. Но вот одна тема была заявлена отдельно - проблема создания террористами так называемых «грязных бомб», и после теракта в Брюсселе этот вопрос вышел из разряда риторических в практическую плоскость.  Сегодня много спорят о том, можно ли сделать ядерное оружие вне промышленных условий, с небольшим зарядом взрывчатки, буквально на коленке? Эксперты говорят - это реально. Но нужен главный компонент - радиоактивный материал. И хотя во всем мире ядерные материалы подлежат особым правилам хранения, случаев краж становится все больше. К тому же известно, что ИГИЛ уже ведет за ними охоту.

Так агентство Reuters сообщило, что еще в ноябре с одного из американских предприятий в Ираке боевиками был похищен радиоактивный металл иридий-192, который идеально подходит для создания «грязной бомбы». О том, что кража действительно была, Ирак сам официально известил МАГАТЭ. Но как писали западные СМИ, страхи по поводу планов ИГИЛ усилились, когда во время одного из обысков после теракта в Париже были найдены сделанные боевиками видеозаписи, на которых опознали чиновника атомной промышленности Бельгии. И вот снова на повестке дня Бельгия. И террористы, способные преодолевать сложные системы безопасности и которые зачем-то следили за атомной электростанцией.

Так насколько серьезны и страшны эти игры в мини-ядерную войну? Новые подробности следствия о планах террористов и о том, как Бельгия пережила эту первую неделю в новой реальности - в материале шефа Европейского бюро Пятого канала Виталия ЧАЩУХИНА.

Всего за год от рук исламистов в Европе погибли 200 человек – Шарли Эбдо, Париж, Брюссель. Пришло время положить конец всем этим «je suis». Небольшая, но очень злая толпа молодёжи собирается на главной площади самого эмигрантского района бельгийской столицы. Его название давно стало нарицательным: Molenbeek - база европейских джихадистов, убежище смертников и символ новой кровопролитной войны. Несмотря на то что акция была запрещена, а её участников пытались остановить еще на подъезде, вооруженные бутылками с зажигательной смесью активисты смогли пробраться сюда через все оцепления.

Активисты: «Исламисты – вон из Европы!»

Если бы не спецназ, полицейские броневики и водомёты, они могли бы разгромить этот район до основания.

Активист: «Нас не остановишь! Ни здесь, в Моленбеке, ни в каком другом месте, пока мы не покончим со всеми исламистами!»

Стихийные антиисламские демонстрации вспыхивают по всей стране. Самый мощный очаг межнациональной ненависти возник на этот раз не в мигрантской коммуне, а непосредственно в аэропорту Завентем, который с такой лёгкостью подорвали смертники с бельгийскими паспортами. В одном ряду с ними теперь огромная часть обслуживающего персонала аэропорта. Уборщики, грузчики, продавцы. Мыть полы и таскать чемоданы – работа не для коренных европейцев. Нанимали всех подряд - и людей с уголовным прошлым, и многочисленных приезжих. Без особого труда они получали специальные пропуска, имели доступ даже к самолётам, а теперь из их подсобок после каждой новой террористической атаки слышится ликование.

В контексте

26.03.2017

Бельгия. Почему скрывают могилы террористов

Винсент Жиль, президент профсоюза полицейских Бельгии: «Среди персонала аэропорта, который работает с багажом, есть те, кто после терактов в Париже был рад произошедшему. И, надо заметить, их немало, и об этом говорили наши коллеги, ставшие свидетелями этому».

Ведущий: «Среди сотрудников аэропорта были те, кто радовался терактам?»

Винсент Жиль, президент профсоюза полицейских Бельгии: «Да, о чем я вам и говорю!»

Шокирующие полицейские сводки - полсотни сотрудников крупнейшего авиахаба Европы оказались сторонниками «Исламского государства». И отсюда их уже никак не изгонишь – за симпатию к террористам в Бельгии не принято увольнять.

Тим Фан Беверен, эксперт в области авиации: «Сегодня они могут находиться везде, во всех структурах, на различных должностях, в том числе и в аэропортах. Власти просто обязаны изменить подход к оценке их личности и начать тотальную проверку всех, кто имеет доступ к стратегическим объектам – на вокзалах, в системе общественного транспорта. Эти люди настолько кровожадны, что им ничего не стоит взорвать себя в любом людном месте, и мы должны хотя бы попытаться их остановить. Тем более что нынешние террористы – далеко не глупые люди. И знают все наши слабые места».

Брюссельский аэропорт - лишь только одно из множества таких слабых мест. Всю неделю он никак не мог возобновить свою работу - как раз из-за многочисленных дыр в системе безопасности. После терактов их даже и не пытались залатать, пока полицейские не объявили забастовку. Свои требования они изложили в «открытом письме», в котором инфраструктура терминалов называется «отвратительной».

Винсент Уссен, вице-президент профсоюза полицейских Бельгии: «Наше главное требование остаётся прежним – увеличение штата сотрудников и поголовный досмотр всех пассажиров и их багажа при входе в аэропорт».

Но есть объекты, которые вызывают еще большее опасение. Например, Тианж - одна из Атомных Электростанций Бельгии. Не метро и не Аэропорт, а именно она могла быть приоритетной целью террористов.  Попасть на её территорию для них тоже не составило бы особого труда. Три огромные башни стоят прямо посреди города, без многокилометровой стерильной зоны и с очень посредственной охраной на входе.

Сотрудник службы безопасности: «Оставайтесь на месте! Я должен с вами переговорить».

Нашу съёмочную группу заметили спустя лишь 10 минут, когда мы уже успели заехать на служебную парковку, исследовать камеры видеонаблюдения, колючую проволоку на не самом высоком заборе и начать движение в сторону ближайшей градирни. После недолгих разговоров мы нашли общий язык с охранником. Он ограничился проверкой журналистских удостоверений, пожелал хорошего дня, а напоследок порекомендовал выбрать другую точку съёмки.

Виталий Чащухин, корреспондент: «Где мы можем снимать?»

Сотрудник службы безопасности: «Ну, хотя бы за дорогу уйдите».

Беспечность, граничащая со слабоумием. И это при условии, что фантазии на тему взрыва на бельгийской АЭС держат в страхе всю Европу уже не первый год. Больше всех боится приграничная Германия – немецкие телевизионщики нарисовали даже картину ядерного апокалипсиса, назвав «Тианж» - «бомбой замедленного действия» и «второй Фукусимой».

Диктор: «В случае катастрофы в Бельгии может образоваться мертвая зона в пять километров, где больше не сможет никто жить. Вся окружающая среда будет заражена. Люди будут облучены. А в радиусе 100 километров вокруг атомной электростанции будет оседать радиоактивный дождь, в том числе в Германии».

Соседей Бельгии по ЕС, впрочем, беспокоили тогда исключительно разрушения внутри реактора, последствия каких-то технологических ошибок. Сегодня же все усиленно начинают искать другие «трещины» в системе безопасности, например, угроза ядерного терроризма выходит в Европе на первый план.

Вальтер Шумахер, житель города Ахен: «Вот те самые таблетки йода, которыми мы давно привыкли запасаться на случай катастрофы. Но после атак на Брюссель в аптеках, кажется, вообще ничего не осталось. Наши власти закупили сотни тысяч упаковок».

Немецкий город Ахен, расположенный вблизи Тианжа, после "черного брюссельского вторника", и правда, готовится держать оборону. Плакатами против бельгийской атомной энергетики увешаны и мелкие магазинчики, и крупные торговые центры.

Вальтер Шумахер, житель города Ахен: «После того как произошли атаки на Бельгию, конечно, мы стали еще больше переживать. Все, что понадобиться террористам,– взорвать гранату вблизи какой-нибудь важной трубы. Там совершенно никакой защиты, территория свободы – вы и сами видели: заходи, кто хочет».

Эксперты в области ядерной безопасности выписывают немцам свою пилюлю успокоительного. Принимать вместо йода: подобные объекты имеют гигантский запас прочности, и никакие нападения с использованием какого бы то ни было количества самодельной взрывчатки им не страшны. По крайней мере, так говорят. Надежно защищенные атомные объекты Бельгии, возможно, и правда, не были еще одной целью брюссельских смертников. Но, судя по всему, нечто более ужасное всё-таки входило в их планы. Скорее всего, они пытались заполучить доступ к радиационным материалам для создания грозного террористического оружия нового поколения – так называемой «грязной бомбы». То, что террористы всё ближе к её созданию, косвенно признали в Федеральной службе по ядерному надзору Бельгии.

Нейла Схилинг, официальный представитель Федеральной службы по ядерному надзору Бельгии: «Конечно, невозможно так просто войти на АЭС и украсть радиоактивные вещества. Но опасность присутствует в другом секторе, ведь подобные материалы находятся не только на станциях, их можно найти даже в медицинских центрах, лабораториях, которые защищены не так сильно, как атомные станции».

Виталий Чащухин, корреспондент: «То есть сложно, но можно?»

Нейла Схилинг, официальный представитель Федеральной службы по ядерному надзору Бельгии: «Мы всегда должны исходить из того, что террористы готовятся и к этому».

Видимо, на одном из этапов этой подготовки бельгийские полицейские еще несколько месяцев назад поймали братьев Бакрауи, тех самых, что поочерёдно подорвали себя в аэропорту и в метро. Долгое время они вели скрытое видеонаблюдение за руководителем программы ядерных исследований Бельгии, изучая каждый его шаг.  Бывший сотрудник французских спецслужб уверен, террористы работают над созданием страшного оружия.

Клод Монике, эксперт по безопасности: «Создание «Грязной бомбы» всё более вероятно. Она состоит из простой взрывчатки и радиоактивных веществ, например, цезия. Такая бомба не убьет много людей, но вы можете получить серьезное облучение, кроме того, она способна нанести очень сильную психологическую травму. Это вам не аэропорт стороной объехать».

Хочешь не хочешь, а брюссельский аэропорт пока в любом случае приходится объезжать стороной. И простых поясов смертников, начинённых обычными гвоздями, хватило, чтобы залить его кровью и блокировать на целый год. Ровно столько потребуется на полное восстановление терминала. Расследование этих атак окончательно зашло в тупик и передано в руки более опытной американской ФБР, что само по себе - унизительно. Получается, что национальные спецслужбы не могут вообще ничего: ни предотвратить, ни раскрыть, когда всё уже произошло. Зачем они тогда вообще нужны? А террористы – идут дальше. Они уже определили для себя: «новое поле боя – Германия». И это самые невеселые картинки недели, обнаруженные в одной из социальных сетей. Здесь и полыхающее здание Федерального Канцлера. И охваченный огнём кёльнский Аэропорт. Перед ним - одетый в камуфляж боевик и надпись: «Ты способен сделать то, что сделали твои братья в Бельгии». Впервые экстремисты заговорили на немецком, возможно, пытаясь пробудить таким образом свои спящие ячейки и на территории ФРГ. Оставлять всё это без внимания – значит пойти по бельгийскому пути. Там демократия, наконец, одержала окончательную победу над здравым смыслом. В ближайшие месяцы в Брюсселе собираются дать решительный ответ на вызовы боевиков: специально обученные люди напишут «клятву мигранта», что-то вроде «обязуюсь предотвращать любые попытки терактов и своевременно докладывать о них полиции». И если идти до конца, то поклясться нужно «мамой Меркель», как называют немецкого канцлера все те, кто продолжает свой самый настоящий поход на Европу.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ