Из красавицы в чудовище

28.01.2018

В России зафиксирован очередной всплеск контрафакта на рынке косметики и парфюмерии.

Из разных регионов на этой неделе приходили сообщения о задержаниях крупных партий поддельных товаров. Фальшивые духи, туалетная вода, пудра и тени в огромных количествах нелегально переправляются через нашу границу, чтобы осесть на российских прилавках.

К чему может привести использование такой косметики? Одним походом к врачу это может не ограничиться. НАТАЛЬЯ КИРИЛОВА - подробней.   

Покупая тени для глаз, Лариса хотела добиться эффекта мерцания, но никак не ожидала такого эффекта…  

Лариса Гарейшина, пострадавшая: «У меня рези в глазах начались. Я не могла спокойно ходить, мне надо было постоянно моргать, чтобы хоть как-то сбавить боль».

Страдания девушки закончились сразу после того, как она перестала использовать новые тени. А вот Анна, обжигающий эффект ночного крема не может убрать с лица вот уже несколько дней. 

Анна Фенич, пострадавшая: «То, что было 3 дня назад, это даже страшно представить. У меня кожа… она практически вся была красная. Кремом я пользуюсь постоянно, поэтому здесь очевидно, я приобрела подделку».

Анна купила ночной крем за полторы тысячи рублей, Ларисе тени обошлись и того дороже… 

Наталья Кирилова, корреспондент: «Какая сумма была сумма?»

Лариса Гарейшина, пострадавшая: «2600…»

Бренд известный, магазин проверенный. Но, как оказалось, купить «кота в мешке» теперь можно и в специализированных отделах по продаже косметики. Вот, как этот парень, например! 

«Что меня смутило?  Так это, конечно же, буква «Т».  Вы сами видите. Это больше похоже на русскую «Г», чем на «Т».

Судя по цене, он приобрел оригинальный итальянский аромат. Подделка вскрылась дома. Когда внутри коробки он обнаружил дешевую копию. 

Рустам Тунтаев, начальник таможенного контроля после выпуска товаров самарской таможни: «За прошлый год было выявлено 100 тысяч единиц контрафактного товара. После новогодних праздников, уже первый рейд дал 12 тысяч единиц».

И это только данные самарской таможни. До ближайшего Казахстана 210 километров.  Из Китая от соседей к нам везут море подделок. В этот раз в коробках приехали якобы французские духи. 

Екатерина Пошехнова, старший таможенный инспектор таможенного контроля после выпуска товаров самарской таможни: «Страна производитель, как правило Китай, а место доставки Москва».

Путь подделки на прилавки начинается можно сказать с Интернета. Тут все мировые бренды по бросовым ценам. Впрочем, уже по телефону нам, как потенциальному оптовому покупателю, признаются - это фальшифка, но не простая, а элитная! 

«Императрицу у нас покупают девочки из Летуаля и продают, как оригинал. Это у них свой маленький бизнес».

Как отличить оригинал или нет? Для эксперимента покупаем очевидный контрафакт на столичном рынке…

Наталья Кирилова, корреспондент: «Чьи они?» 

Продавец: «Турецкие»

Наталья Кирилова, корреспондент: «А почем они у вас?»

Продавец: «600 рублей!»

Оригинал привез с собой Дмитрий Янковский из самого Парижа. Оперный певец, конечно, может на слух отличить фальшивку.  Но унюхает ли подделку?

Дмитрий Янковский, оперный певец: «Я чисто интуитивно могу сказать, что первый вариант - это мои духи». 

Наталья Кирилова, корреспондент: «Вы не угадали». 

Хорошая имитация, утверждает бизнесвумен Юлия, учитывает все детали оригинала. Даже штрих-код совпадает. 

Юлия, коммерческий директор оптовой компании: «Это международный штрих - код, вот он его считал».

Штрих код - штриходом. Но кто ответит за качество и безопасность? Как узнать, что после такой косметики вы не превратитесь из красавицы в чудовище? 

Алексей Сухарев, доктор медицинских наук, профессор кафедры кожных и венерических болезней военно-медицинской академии: «Опасность не в том, что может возникнуть аллергическая реакция, а в том, что мы можем получить стероиды – зависимый дерматит в области лица. Либо же, если применять такие кремы на большую поверхность тела, особенно у детей, то глюкортекостероиды могут оказать уже системное действие».

Понятно, что никаких сертификатов качества или лицензий, там, где «всё по сто», нет...

Рената, пострадавшая: «Я купила у вас недели две назад краску, подкрасилась ей и у меня начали выпадать волосы. Хотелось бы узнать если на эти краски сертификаты?»

Рената понимает, что скандалить бесполезно. И даже дело не в том, что чек у нее не сохранился. Просто косметика, духи возврату и обмену в любом случае не подлежат. Это хорошо знают и пользуются нечистые на руку продавцы. 

Борис Григорьев, маркетолог: «Проблематика заключается в том, что любой документ о том, что товар является настоящим, сертификат будь то, будь то торговая марка, подтверждение от завода, он дает на партию товара. Не на единицу, ни на коробочку со штрих кодом, а на всю партию. И это дает раз: привозить товар по другой цене из другой страны, если разная ценовая политика, завозить группы товаров, которые не сертифицированы в России или просто подделывают где-то в подвале».

И даже не китайцы или турки, а здесь, в ближайшем Подмосковье. Вопрос резонный - почему такие умельцы не продают аромат под собственным брендом?

Рустам Тунтаев, начальник таможенного контроля после выпуска товаров самарской таможни: «Проблема конечно и в потребителях, которые хотят носить брендовую одежду по более низкой цене, но не могут себе этого позволить купить в том же Адидасе, Найке оригинальную продукцию. Соответственно такая продукция и пользуется спросом».  

И чтобы не обжечься, специалисты советуют не покупать всё в спешке.  А сначала проверить качество продукта хотя бы на руке, используя пробные экземпляры духов, теней или крема. Достаточно нескольких часов, чтобы понять, твой это товар, или у вас с ним несовместимость.  


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ