Сколько стоит конец света

04.02.2018

На этой неделе мы пережили очередной конец света. 31-го января жители планеты стали свидетелями редчайшего астрономического явления - кровавого суперлуния.

Конспирологи и прорицатели тут же заговорили об апокалипсисе. Но, как водится, ничего не случилось, а у нас появился еще один повод задуматься, что подобные предсказания всё больше похожи на хорошо поставленный бизнес.

О конце света пишут книги, снимают фильмы, букмекеры принимают ставки, предприимчивые кампании проводят уроки о том, как пережить катастрофу, и продают подземные бункеры.

Кто и сколько зарабатывает на наших страхах, расскажет Антон ГУСЬКОВ.

Этого ждали, к этому готовились, этого боялись. Миллионы, а может быть даже, миллиарды людей на планете бросали тридцать первого января две тысячи восемнадцатого обеспокоенные взгляды на ночное небо. Ровно сто три минуты – и это рекордное время - красноватого оттенка Луна будоражила разум, не давала спокойно жить и работать.

«Моя бабушка считает, что кровавая Луна приносит людям беды и несчастья»

Но этого так и не произошло. Намеченный на этот день, а точнее вечер, очередной конец света так и не наступил. Хотя всевозможные маги и предсказатели накануне очень старались выдать шокирующий прогноз.

«Когда на небе появится Красная Луна, сначала будет условный знак, затем случится глобальная катастрофа, апокалипсис, конец света».

Знаки на небе все-таки появились, и наблюдать их можно было невооруженным глазом, например, в Петербурге. Вот за двадцать минут до затмения стая птиц пролетела строго на север, а вот на фоне Луны показался некий летающий объект. Разгадка, впрочем, оказалась проста: птицы всегда ориентируются на геомагнитное поле земли, а за НЛО приняли заходящий на посадку самолет. Но если ни один прогноз пока так и не сбылся, почему появляются все новые и новые предостережения о скором апокалипсисе? И почему мы каждый раз им верим и прислушиваемся. По данным социологического опроса примерно треть людей на планете приходит в ужас от одной только мысли: пророчества о конце света неминуемо сбудутся, и все это станет явью, а не телевизионным спецэффектом. Пока одни боятся, другие изобретают все новые способы заработать на наших страхах. Иногда доходит до абсурда. Например, накануне одного из грядущих Армагеддонов в продажу поступили вот такие наборы «Для конца света». Внутри бутылка водки, веревка, блокнот, карандаш, свечи, бинт и банка консервов. Сможет ли это гарантировано помочь в случае глобальной мировой катастрофы? Весьма сомнительно. Зато цена такого апокалиптического набора оказалась в десять раз выше, чем если бы все это было куплено по отдельности. На удочку алчных бизнесменов, пугающих совсем не светлым будущим, рискуют попасться даже те, кто привык в это будущее заглядывать. Астролог Татьяна Борщ в скорый конец света не верит, но получила сомнительное предложение отправить смс на платный номер, чтоб уж точно обязательно спастись.

Татьяна Борщ, астролог: «Вот недавно мне пришло сообщение на мобильный телефон, там все друзья стали присылать об ужасах, которые произойдут в коридоре затмения. Они пишут: активизация темных сил, страшные силы поднимутся откуда-то».

Самый надежный способ пережить возможный конец света, а заодно быстро заработать – продать подземный бункер, в котором, как утверждается, можно будет переждать любые катаклизмы месяц, год и даже пять лет.

Михаил Андрющенко, коммерческий директор фирмы по строительству бункеров: «В бункере у нас представлена гостиная, с бильярдом, баром, кухней, свой собственный кинозал под землей».

Бизнесмен не скрывает: любые пророчества о приближающемся Армагеддоне ему чрезвычайно выгодны.

Михаил Андрющенко, коммерческий директор фирмы по строительству бункеров: «Люди естественно хотят себя обезопасить, а люди с деньгами хотят обезопасить не только себя, но и свои деньги».

Если денег на настоящий бункер нет, а мысль о конце света не дает покоя, добро пожаловать в убежище импровизированное. Это - всего лишь игра. Квест на тему конца света. На его прохождение игрокам дается всего час. Иначе по легенде закончится кислород. Впрочем, чтобы попасть сюда, надо тоже сначала заплатить.

«Семь тысяч рублей, и для вас настанет конец света!»

Антон Гуськов, корреспондент: «Вот, 5,6,7».

«Спасибо!»

Антон Гуськов, корреспондент: «Все, конец света уже наступил?»

«Наступает...»

Всего одно слово - апокалипсис – в разы увеличило цену этого посредственного в общем-то квеста. Скучно становится уже через десять минут. Назвали бы по-простому «лабиринт» - и скорее всего никто бы не пришел. Но алчные организаторы знают: на конце света можно построить прибыльный бизнес.

Ольга Иванова, администратор: «Как-то накануне одного из таких приближающихся концов света нам пришла идея создать такой квест»

Антон Гуськов, корреспондент: «Это хорошо продается?»

Ольга Иванова, администратор: «Это очень хорошо продается!»

«Зомби-апокалипсис», «Навигатор апокалипсиса», «Ужасы Армагеддона». Заголовки продукции этого книжного магазина пугают, но тоже очень хорошо продаются. По статистике в двадцать раз лучше, чем, например, научная литература по астрономии или физике.  И вот уже астролог Александр Астрогор, чьи издания есть на полках тоже, пугает нас новым пророчеством.

Александр Астрогор, астролог: «Цунами, которое обогнет всю землю, и пострадает очень много стран и народов».

Астролог уверяет: апокалипсис не отменили, просто в очередной раз ошиблись с датой. А это значит, что надо снова приготовить кошельки.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ