Открытие форума «Россия зовет!» превратилось в пресс-конференцию Владимира Путина

Владимир Путин сегодня ответил на десятки вопросов российских и зарубежных журналистов. В масштабную пресс-конференцию превратилось открытие инвестиционного форума "Россия зовет!". Причём большинство вопросов экономики касалось лишь опосредовано.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Украина, Сирия, санкции и многое другое - Путин определял регламент, но, видя ажиотаж прессы, сам же его и продлевал. Наш корреспондент Игорь Максименко выбрал самое интересное:

Давно подмечено, что встречи российского президента с представителями бизнеса превращаются в насыщенную пресс-конференцию. Так случилось и на форуме «Россия зовет!». Вместо регламентных 45 минут Владимир Путин общался с инвесторами в два раза дольше. С различными вопросами к президенту обратились 20 человек. Основная тема, конечно, экономика России и инвестиции в нее. Но половину своего выступления главе государства пришлось посвятить международным проблемам, в частности, конфликту в Сирии. Американский журналист, например, попросил Путина прокомментировать заявление Обамы о том, что Россия хочет доминировать в этой ближневосточной стране.

Владимир Путин, президент РФ: «Я ни с кем не хочу дискутировать. Мы не хотим лидировать в Сирии. В Сирии только один лидер – сирийский народ. Мы боремся с террористами».

С большим сожалением президент говорил о позиции США по сирийскому вопросу. Американцы опять стали снабжать оружием и боеприпасами некие оппозиционные силы. Несмотря на то, что подавляющее большинство подготовленных ЦРУ для борьбы с ИГИЛ подразделений т.н. «Сирийской свободной армии» уже перебежали под знамена террористов.

А нежелание координировать с Россией совместные удары по боевикам халифата вообще ничего кроме недоумения не вызывает.

Владимир Путин, президент РФ: «Нас обвиняют, что мы бомбим не тех… Мы просим США – дайте нам цели, где точно сидят террористы. Ответ – нет. Мы спрашиваем – а куда точно не надо бомбить? Нет ответа. Это не шутка. Как же нам тогда работать вместе?»

Но работать надо, и потому Россия снова и снова предлагает создать совместную с США комиссию – с привлечением военных и политиков высокого ранга. Иначе окончательное решение «проблемы ИГИЛ» может затянуться на долгие годы.

Еще одна «горячая» тема – Украина. Точнее - выполнение Минских соглашений по Донецкой и Луганской республикам. Почему-то США и Евросоюз считают, что их, в первую очередь должна исполнять Россия. Забывая, что наведение порядка в собственной стране – задача украинцев, а политический процесс примирения и интеграции ЛНР и ДНР на Украине так и не начался. При этом Киев открыто нарушает договоренности. Изменения в Конституцию приняты без согласования с представителями Донбасса, амнистия не проведена, особый статус республикам не предоставлен, закон о выборах не предусматривает самой возможности волеизъявления жителей народных республик.

Удовлетворив «политический голод», инвесторы вернулись к обсуждению экономических проблем. Иностранные бизнесмены тревожатся – выправляется ли российская экономика, каким будет бюджет, как идет борьба с коррупцией, в каком состоянии национальная валюта. И куда сейчас лучше всего инвестировать – учитывая санкции и контрсанкции. Ответ президента обнадежил: ситуация стабилизируется. Экономика приспособилась к низким ценам на сырье. Мы научились беречь деньги. Отток капитала существенно снизился. Наоборот, впервые с 2010 года зафиксирован приток инвестиций. Еще одно важное заявление касалось пенсионных денег граждан России. Сейчас накопительные сбережения вынужденно заморожены – это нужно для решения срочных экономических проблем. Но это не навсегда.

Конечно, общаясь с российским президентом, инвесторы старались привлечь внимание именно к своей стране и своему бизнесу. Так представитель ЮАР призналась, что очень ждут именно российских инвестиций у себя. Нашим бизнесменам стоит взять пример с китайских, которые сейчас сверхактивны в Южной Африке.

С подобными предложениями выступили турецкие и индийские инвесторы. А вот бизнесмены из Германии очень хотят попасть в проекты по развитию высокоскоростного движения в России. Владимир Путин это только приветствует. Правда, есть нюансы.

Владимир Путин, президент РФ: «Если немецким инвесторам не дадут доступ к евроресурсам, то мы можем привлечь наших китайских партнеров. И потом, цена. Если договоримся, буду рад вас видеть»

Отвечая на вопросы немецких гостей форума, президент обещал, что в скором времени будет осуществлен крупнейший российско-немецкий газовый проект – «Северный поток-2». Владимир Путин снова подчеркнул: этот трубопровод создается не для того, чтобы закрыть газовый транзит в Европу через Украину и другие страны. Наша страна, по словам президента, никого не желает шантажировать или наказывать.



Последние новости

12:13
12:11
12:05
11:55
11:47
11:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров