Росавиация ответила родным жертв крушения MH17

Сегодня получило развитие уголовное дело о теракте в Домодедово в 2011 году. Россия поддерживает запросы родственников жертв катастрофы рейса МН17 с требованием предоставить следствию необходимую информацию по крушению.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Об этом только что заявил замглавы Росавиации Олег Сторчевой в эксклюзивном интервью телеканалу РТ он отреагировал на соответствующие призывы к США и Украине тех, кто потерял своих родных в крушении малайзийского Боинга в небе над Донбассом в июле 2014 года.

По словам Олега Сторчевого, Москва также заинтересована в тщательном и беспристрастном расследовании трагедии. Замглавы ведомства напомнил, что российская сторона, спустя всего месяц после крушения передала Нидерландам, которые возглавляют международное расследование, все необходимые спутниковые данные. Они подтверждают перемещение украинских зенитно-ракетных комплексов "Бук" в зоне вооружённого конфликта накануне трагедии. Однако в итоговом отчёте эти факты даже не были учтены.

Олег Сторчевой: «Тот брифинг Министерства обороны, который был проведен практически сразу после произошедшей трагедии, наглядно показал всему миру, какой информацией мы владеем. В частности, были представлены наши российские спутниковые снимки о той ситуации, которая происходила на Украине и до трагедии, и в день трагедии. Эта информация до сих пор находится в открытом доступе, и мы предоставляли ее в комиссию по расследованию. Но, к нашему сожалению, расследование происходило закрытое, и важные данные, которые мы предоставляли, не были учтены. Мы обращались в комиссию неоднократно - с просьбой предоставить данные с украинских радиолокационных станций, а как показал брифинг Министерства обороны  - в этот день, они работали с повышенной активностью».

Также Олег Сторчевой обратил внимание родственников на то, что следствие не проявило интереса и к другим данным - ряду исследований и экспериментов концерна "Алмаз-Антей", который является разработчиком комплексов "Бук". Без объяснения остаётся и вопрос - в какой мере Украина виновна в том, что не закрыла своё воздушное пространство в зоне боевых действий. Замглавы Росавиации  ещё раз подчеркнул: Россия по-прежнему готова оказывать всестороннюю поддержку следствию.



Последние новости

23:33
23:26
23:07
22:48
22:42
22:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров