Путешествие из Москвы в Петербург проделала 11-летняя школьница в одиночку

Путешествие 11-летней девочки в одиночку, без билета, из Москвы в Петербург - привело к серьёзным разбирательствам. И в семье Кати, которая, кстати, не торопится её возвращать. И в системе безопасности аэропортов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Главный вопрос сейчас, как ребёнок мог преодолеть все препятствия и пробраться на борт самолёта. Сначала историю даже посчитали выдумкой. Но кадры видеорегистраторов подтвердили: девочка спокойно всюду прошла. Теперь вот гуляет по Северной столице. Кому и чем грозят её неожиданные петербургские каникулы - выясняла наш корреспондент Юлия Сеферинкина.

Это мог бы быть увлекательный киносюжет, если бы история не случилась на самом деле – без документов, билета и сопровождения, 11-летняя Катя совершила путешествие из Москвы в Петербург. Прячась от сотрудников аэропорта Внуково за спинами других пассажиров, она прошла в зону досмотра и прошмыгнула в самолёт вместе с многодетной семьёй. Внимание на девочку обратили только в Пулково.

Как только Катя оказалась в безопасности, социальные службы начали искать её родителей. Известие о том, что дочь улетела в другой город, в семье никого особо не взволновало. Катя прилетела в Петербург вечером 25 апреля. Родители до сих пор за ней не приехали.

Квартиру, где живёт 11-летняя Катя, с самого утра осаждают журналисты, чтобы задать всего один вопрос родителям – насколько внимательно они следили за дочерью? И как пятиклассница могла самостоятельно улететь из одной столицы в другую? Но двери этой квартиры так и не открылись. Правда, о том, что ребёнок почти круглосуточно принадлежал сам себе, знает весь подъезд.

По словам соседей и одноклассников, даже поздно вечером Катя появлялась на улице абсолютно одна.

До мамы Кати всё-таки удалось хотя бы дозвониться. Женщина, странный поступок дочери вразумительно объяснить не смогла.

Мама: «Она мне за день буквально вот накануне говорит: «Мам на самбо я не хочу уже ходить, дальше продвигаться по карьерной лестнице. Она ж на самбо ходит». Я спросила: «Что такое». «Я хочу быть пилотом». Ну. Было у нее такое. Я говорю: «Кать, чтобы стать пилотом, учиться надо очень долго».

Весь день соцработники пытаются выяснить, можно ли считать семью неблагополучной и как вообще относились к Кате дома. Ведь просто так из любящей семьи не сбегают.

Но, похоже, работа соцслужб  никакого действия на мать девочки не произвела - к вечеру стало известно, что забирать Катю из чужого города никто не собирается.

Проверки ждут не только родителей пятиклассницы. Следственный комитет заинтересовался поведением сотрудников аэропорта Внуково, пропустившего в зону вылета ребёнка без документов  и экипажа авиакомпании, который не обратил внимание на лишнего, безбилетного пассажира на борту.

Катина мама уже заявила, что собирается потребовать компенсации от авиакомпании-перевозчика. Но, скорее всего, отвечать перед законом придётся и ей тоже.

Пока не понятно кто именно и за чей счёт повезёт Катю в Москву, если родители действительно за ней не приедут. А пока, чтобы полёт в Петербург, наделавший столько шума, всё-таки приобрёл какие-то положительные краски, Кате организовали обзорную экскурсию по городу.



Последние новости

23:50
23:33
23:26
23:07
22:48
22:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров