Православные по всему миру отмечают праздник воскресения Христова

Главная пасхальная служба в России по традиции прошла в Храме Христа Спасителя в Москве. Провёл её патриарх Кирилл. В богослужении также принял участие Владимир Путин.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Алексей Шанёв подробнее.

Это пасхальное приветствие, возможно, самое краткое выражение сути веры, звучит в тысячах православных храмов по всему миру. Верующие, особенно те, кто соблюдал Великий Пост, приходят на службу, чтобы одними из первых услышать эти торжественные слова, означающие победу жизни над смертью.

Главный символ Пасхи, Благодатный огонь, считается одним из главных чудес веры. К Храму Гроба Господня в Иерусалиме раз в год приковано внимание всех верующих. Считается, что пламя появляется в ответ на молитвы.  Огонь в лампадках доставляют по всему миру, как первую весть о воскрешении сына Господа.

В аэропорту Внуково святыню  встречали несколько сотен москвичей. В Москве в Храме Христа-Спасителя свечи от необжигающего огня зажёг патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Напутствие патриарха в храме Христа-Спасителя слушали больше 6-ти тысяч человек. В том числе на богослужении присутствовал Владимир Путин. По традиции президент встречает Пасху в главном храме России.   После того, как от благодатного огня зажгли свечи, прихожане совершили крестный ход.

И в кафедральных соборах, и в сельских церквях службы проходят по одному канону, которых сложился больше тысячи лет назад. После прибытия благодатного огня прихожане совершают крестный ход. Это один из важных элементов службы: символ пути к Господу.

В праздничных службах минувшей ночью принимали участие тысячи верующих. Многие приезжали специально даже из других стран. В Петербурге традиционно главное богослужение прошло в Казанском соборе.  Но, конечно, главное в этом празднике – не внешний блеск церемоний, а внутренние ощущения верующих.

Богослужения будут проходить всю неделю, она считается пасхальной. Христиане верят, что в эти дни добрые дела  помогают снять грех с души, а светлая радость охватывает сердца даже далеких от церкви людей.



Последние новости

23:52
23:50
23:33
23:26
23:07
22:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров