Мусульмане всего мира отмечают Ураза-Байрам

Мусульмане всего мира отмечают один из главных и самых почитаемых религиозных праздников - Ураза-Байрам. Он проходит в течение трех дней после окончания строгого месячного поста, направленного на духовное и нравственное самосовершенствование.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Москве Ураза-Байрам начался молитвой в столичной Соборной мечети, в районе которой предприняты повышенные меры безопасности. Туда ранним утром приехали десятки тысяч верующих. С поздравлениями к мусульманам России обратился глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин.

Равиль Гайнутдин, глава Совета муфтиев России: «Хвала Всевышнему, мы духовно очистились. В течение месяца мы старались делать добро. Остерегались зла, остерегались от совершения тех поступков, от которых следует наказание нашего Господа всевышнего Аллаха. Поздравляю всех моих единоверцев, всех россиян с праздником Ураза Байрам!»

Ураза-Байрам отмечают и в других странах. Считается, что перед праздником необходимо простить друг другу обиды, навестить родственников и знакомых. В праздничные дни поощряется особая щедрость - люди дарят подарки и устраивают богатые застолья.



Последние новости

8:32
8:27
8:18
8:11
8:00
7:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров