Улюкаев находился в поле зрения оперативников уже несколько месяцев

Итак, по версии следствия, за 2 миллиона долларов Улюкаев обещал выдать положительное заключение министерства в отношении сделки между нефтяными компаниями, в противном случае угрожал акционерам большими проблемами.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как оказалось, в поле зрения оперативников министр находился уже несколько месяцев. Репортаж Анны Воропай:

Это была спецоперация. ФСБ готовило ее долго и тщательно и осуществило только накануне поздним вечером. Хотя телефон министра поставили на прослушку еще летом, и в разговорах спецслужбы услышали удивительные подробности - якобы Улюкаев не просто вымогал взятку, но даже угрожал собеседникам.

В курсе операции были лишь несколько человек, среди них - президент. Владимир Путин знал о разработке и получал всю информацию о деле с самого начала. И сегодня утром он обсудил ситуацию с премьер министром.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Безусловно, следственные органы выдвигают весьма серьезные обвинения, которые требуют тщательной проработки и вещественных доказательств, и признать эти доказательства весомыми, а Улюкаева виновным может только суд».

Задержание федерального министра с поличным - случай беспрецедентный. И тема номер один в комментариях законодателей. До сих пор им приходилось обсуждать аресты глав регионов.

Владимир Жириновский: «Это уже хорошо, что борьба с коррупцией дошла до высших эшелонов власти, мэры городов… и вышли на министров. Был министр обороны, его не посадили, но это были разоблачительные материалы».

Владимир Васильев: «Целая череда таких примеров, когда независимо от погон, от высокой должности, от губернаторского кресла, люди несут ответственность. И я полагаю, что это еще один повод задуматься для тех, кто не может устоять перед соблазном».

Сергей Миронов: «Что удивляет, удивляет меня не сам факт взятки, к сожалению, в данном случае, увы, удивления нет. В данном случае сумма удивляет. Обычно такие суммы фигурируют по поводу коррупции где-нибудь в регионах, но здесь... что-то здесь странно».

Скромный аппетит чиновника следователи не комментируют, но просят не сомневаться - факт взятки налицо - министра задержали именно в момент передачи денег. Да и вряд ли человеку такого уровня будут предъявлять столь серьезные обвинения без железных доказательств. Но в любом случае, за что же такая сумма?

Светлана Петренко, и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ: «По данным следствия, Улюкаев потребовал от представителя компании «Роснефть» взятку в качестве благодарности за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению Роснефтью государственного пакета Башнефти. При этом обвиняемый высказал угрозы, использую свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компанию».

«Башнефть» и «Роснефть» ударили по рукам еще месяц назад - в середине октября. А вот Алексея Улюкаева за руку поймали только накануне. В Следственном комитете утверждают: задержать министра удалось благодаря своевременному обращению представителей «Роснефти» в правоохранительные органы.

Анатолий Выборный, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, фракция "Единая Россия": «Мы видим, что это логическое развитие трех вещей. Трех китов. Которые направлены на противодействие коррупции в нашей стране, и первый – это, кончено же, политическая воля высшего руководства страны».

При этом к самой сделке - приватизации «Роснефтью» «Башнефти» - у следователей претензий нет. Это вообще не является предметом расследования.

Пока Алексей Улюкаев - единственный обвиняемый по этому делу, но не исключено, что в нем могут появиться и другие подозреваемые. Пока что министру грозит крупный штраф, до ста раз превышающий сумму взятки, или реальное лишения свободы. Глава Минэкомразвития может отправиться в тюрьму на срок от 8 до 15 лет.



Последние новости

0:11
23:52
23:50
23:33
23:26
23:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров