В Екатеринбурге на мороз выгнали из автобуса ребёнка

Екатеринбурге кондуктор автобуса выгнал на мороз 9-летнюю школьницу. Варя потеряла проездной. И была выставлена из салона. Не смотря на 30-ти градусную стужу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Анатолий Бородкин выяснил: транспортник нарушил не только человеческие, но и служебные законы.

После школы, несмотря на 30-градусный мороз, Варя как всегда отправилась на занятия в любимый кружок. Когда факультатив закончился - ребенок поспешил на остановку автобуса.

Варвара Колтышева: «Я зашла и обнаружила, что у меня потерялся проездной. Мне сказал кондуктор выходить».

Наличных денег у 9-летней девочки не оказалось. Варя побоялась спорить со взрослым дядей и послушно вышла на улицу. Хотя до дома оставалось ещё две остановки.

Варвара Колтышева: «И я пошла домой».

– Маме позвонила, сказала?

– Нет, у меня телефон разрядился.

– Долго шла до дому?

– Ну, вообще час.

– А обычно сколько ты добираешься?

– Ну, минут за тридцать.

Варвара говорит – несмотря на лютый мороз, замерзла во время вынужденной прогулки не сильно - была тепло одета. К счастью, она знала куда идти и на улице было светло. Но, по мнению родителей, принципиальность кондуктора могла обернуться куда более серьезными последствиями.

Ирина Колтышева, мама Варвары: «Я им написала, ну жалобу, не жалобу. То есть, просто с просьбой, чтобы обратили внимание, что в морозы не выгоняли вот таких вот безбилетников вынужденных».

Руководство предприятия-перевозчика пообещало найти сотрудника. Но пока никто из опрошенных кондукторов не признался в том, что выгнал маленькую девочку из салона. Ситуацию осложняет то, что автобусы на этом направлении не оборудованы камерами наблюдения. Тем ни менее транспортники подчеркивают – у контролеров есть четкая устная инструкция, как действовать в подобных случаях. 

Николай Вахлов, начальник Службы центра управления перевозки «МОАП Екатеринбург»: «У нас кондуктора предупреждены все, что в зимний период и в ночное время детей мы не высаживаем из автобуса, даже если они не смогли оплатить проезд. То есть, инструктаж по этому поводу со всеми проведем».

В ситуации разбирается и региональный детский омбудсмен. Уполномоченный рассказывает – этот случай в Екатеринбурге не первый.

Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области: «У нас еще одно обращение есть подобного содержания. И наверное это как раз есть повод, для того  чтобы обратиться к руководителям автотранспортных предприятий, для принятия каких-то управленческих решений, которые могут вылиться в какие-то нормативные акты».

Мама Варвары удивляется – почему никто из ехавших в автобусе не обратил внимание на ситуацию и не вступился за девочку. После инцидента они решили с дочерью – в случаи повторения они будут брать инициативу в свои руки. 

Ирина Колтышева, мама Варвары: «Сейчас я ее проинструктировала, как поступать в этих ситуациях. Что обязательно нужно обращаться к взрослым за помощью. С одной стороны мы учим детей не разговаривать с посторонними, но бывают такие ситуации, когда помощь взрослых просто необходима».

Ирина Колтышева говорит – теперь будет сопровождать ребенка на все занятия. Уверенности в том, что Варя самостоятельно, без приключений, доберется до дома сейчас нет.  



Последние новости

5:14
5:05
5:01
4:47
4:33
4:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров