В Бразилии опасаются новой вспышки вируса Зика

В Бразилии на усиленный режим переводят большинство лечебных учреждений. Врачи проходят специальный инструктаж, а в стационарах разворачивают дополнительные койки. В стране опасаются новой вспышки вируса Зика.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Особенно после сообщений о том, что в одном из городов несколько человек попали в больничные палаты в крайне тяжелом состоянии. Жизнь некоторых из них по-прежнему под угрозой.

- Это был шок. Мы подтвердили пять пациентов с этим диагнозом в течение одного месяца. Хотя, как правило, принимаем от трех до пяти пациентов с заболеванием в течение года. Состояние пациентов очень тяжелое, у некоторых оно может привести к дыхательной недостаточности и даже смерть. И сейчас мы в состоянии повышенной готовности.

Многие пациенты, заболевшие еще в прошлом году, по-прежнему проходят лечение в бразильских клиниках. В течение нескольких месяцев они получают необходимую терапию, чтобы избавиться от последствий болезни. Люди с ужасом вспоминают свое состояние и боятся новой вспышки вируса.

- Я был настолько слаб в то время, что у меня даже не хватало сил на то, чтобы перенести что-нибудь или поднять руку, чтобы выключить свет. Я не мог держать стакан воды. Моё лицо настолько исхудало, что я выглядел, как глубокий старик.

Появление и стремительное распространение вируса Зика вызвало настоящую панику в Бразилии еще в прошлом году. Всемирная организация здравоохранения из-за лихорадки ввела режим чрезвычайной ситуации в странах Южной и Северной Америки, но за несколько месяцев вспышки заболеваний фиксировались и на других континентах. В наибольшей опасности оказались беременные женщины. За год число новорожденных с тяжелыми неврологическими заболеваниями, вызванными вирусом Зика, составило несколько тысяч человек. Выводы ученых оптимизма не добавляют: лихорадка может привести к тяжелым последствиям и у взрослых. В частности, вызвать паралич и поражение головного мозга.



Последние новости

8:44
8:32
8:27
8:18
8:11
8:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров