Ювелирная работа и дань традициям

В Кабардино-Балкарии живет удивительный мастер, создающий авторские изделия из рогов самых разных животных.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Некоторые предметы Салим Лакунов вырезает по нескольку лет. По стопам отца пошел и его сын. Вместе они создают украшения, детали интерьера и оружие, а в их  мастерской всегда многолюдно. Смотреть за тем как рождаются новые шедевры приходят друзья и соседи. В гостях у мастера побывал и Вадим Москаленко. 

Бормашинка — как у стоматолога, да и работа, говорит, Салим Лакунов — не менее деликатная, чем у зубных мастеров. В его руках козьи, бараньи и турьи рога становятся произведениями искусства. Не быстро, конечно. На некоторые уходят годы. Увидев такую ручную работу, не многие верят своим глазам.

Салим Лакунов: «Один приходит, родственник наш. Вот так смотрел, смотрел. Говорит: какой ты молодец, как ты один рог в другой хорошо вставил. Я говорю, елки-палки, ты че, с ума сошел. Как вставил — посмотри —  говорю».

Но рога, поясняет мастер, для души. А вот клинки «кормят» всю большую семью Лакуновых. Чему научился сам за десятки лет - Салим постарался передать сыну Зауру. И теперь в крохотной мастерской творят вдвоем. На заказ - могут сделать шашку или кинжал любой сложности. И как говорится «одеть» клинок. Изготовить ножны, рукоять. В этом дуэте именно Заур отвечает за самую тонкую работу — например, за рисунок орнамента на ножнах.

Заур Лакунов: «Придаю четкие формы. Как вот здесь. Уже подогнан четко. На него садится также четко один в один этот элемент.  Делаю полностью конструкцию всех элементов».

Клинки же у Лакуновых тоже эксклюзивны. Заказывают в «своей» кузнице. На переулке Кузнечном.

Вадим Москаленко: «Достаю из печи раскаленный кусок металла и начинаю по нему стучать молотком. Вот таким образом заготовка превращается в клинок. Чтобы добиться нужной формы необходимо сделать сотни точных ударов по раскаленному металлу. У мастера это занимает несколько часов, но а у меня, наверное, займет несколько недель».

Наш разговор с кузнецом Анзором Гетажеевым часто прерывается. Клинок требует к себе много внимания. Несколько ударов  - и обратно в печь. Так рождается правильная геометрия. Нужная прочность металла.

Анзор Гетажеев: «Я сразу как в кузню пришел, этот запах угля. Вот эта атмосфера. Я сразу понял, что это мое — надо ковать».

О том, что на Кавказе к холодному оружию своих предков относятся по-особенному — можно понять в музее Кабардино-Балкарии. Десятки уникальных клинков. Есть и древнейшие — этим, к примеру, более пяти тысяч лет. А чем хороши современные - директор музея решил наглядно показать. В его руках — шашка. Из личной коллекции. На первый взгляд длинная и неудобная.

Вопреки сомнениям некоторых специалистов знаменитая шашка — появилась именно на Кавказе. И, как уверяют в музее, нет такого холодного оружия, которое было бы эффективнее и быстрее.

Феликс Наков: «Шашка же это продукт развития ножа. То есть это увеличенный нож. И само название шашка — происходит от адыгского «Сашко» - большой боевой нож».

Об этих деталях истории — конечно, известно и в доме оружейников Лакуновых. Шашки, кинжалы, ножи, и все, что с ними связано —  это, видимо, надолго станет семейным ремеслом. Подрастающее поколение — уже с удовольствием разглядывают работы папы и дедушки.



Последние новости

12:13
12:11
12:05
11:55
11:47
11:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров