Переговоры в Алма-Ате: Владимир Путин назвал Казахстан одним из ключевых партнеров России

Одним из ключевых партнёров России является Казахстан. Об этом заявил сегодня  Владимир Путин в ходе переговоров с Нурсултаном Назарбаевым, которые состоялись в Алма-Ате.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Визит российского лидера приурочен к 25 годовщине установления дипломатических отношений между странами. О ценности добрососедских отношений – наш корреспондент Наталья Бандурина: 

Рота почетного караула выстроилась вдоль ворот резиденции казахстанского президента в Алмаате. К приему российской делегации все готово. Владимира Путина — Нурсултан Назарбаев ожидал в холле дворца, президенты пожали друг другу руки. Десятки видеокамер зафиксировали первую в этом году встречу лидеров двух стран.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: «Уважаемый Владимир Владимирович! Я рад вас приветствовать, мы традиционно встречаемся в начале года и сверяем планы, и так уже на протяжении 20. За эти 20 лет мы построили образцовые отношения».

В повестке дня — состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, проблемы сирийского урегулирования. Именно в Казахстане, в Астане, состоялась историческая встреча - за стол переговоров сели представители вооруженной оппозиции Сирии и делегация официального Дамаска. Тогда при посредничестве стран-гарантов - России, Ирана и Турции - было подписано перемирие. После чего Казахстан упрочил свой статус площадки для переговоров на высшем уровне. Астана выступила в свое время посредником в процессе урегулирования иранского кризиса, участвовал Казахстан и в восстановлении отношений между Россией и Турцией. Владимир Путин высоко оценил и поблагодарил своего коллегу за проделанную работу.

Вдали от президентского дворца и красной ковровой дорожки сегодня тоже работают репортеры. Вовсю идет подготовка к выпускам новостей. Самодельную студию развернули прямо в кабинете директора 56-й Казахстанско-Российской школы имени генерала Панфилова (см. видео).

Налаживать и укреплять дипломатические отношения на высшем уровне- это пока в мечтах. Сейчас усиленно изучают русский язык - он в Казахстане имеет статус официального. Учатся на примерах героев Пушкина и Лермонтова. Планируют поступать в российские ВУЗы, Альнур собирается в МГИМО. Особенно его занимают вопросы экономики и политики.

Альнур Нарбеков: «Отношения только налаживаются. Это и Таможенный союз, и Свободное экономическое пространство, и мне кажется, наши отношения только улучшаться будут».

Иными словами, здесь каждый школьник знает как важно поддерживать добрососедские отношения. Казахстан занимает уверенное второе место после Белоруссии на всем постсоветском пространстве по объему товарооборота с Россией. Откуда, кстати, большинство продуктов питания на прилавках местных магазинов.

Именно через Россию идёт основной поток казахстанской нефти на внешние рынки. Однако в последнее время, и с этим согласились и Назарбаев и Путин - торгово - экономическое сотрудничество не так активно развивается, как  хотелось бы лидерам. Из-за изменения курса рубля и тенге объемы товарооборота уменьшились. Но как отметил российский президент, все предпосылки для изменения ситуации в лучшую сторону уже есть.

Россия остается главным партнёром и другом, подчёркивают в Казахстане. Только так - уважительно - развивались дипломатические отношения, которым в этом году исполнятся 25 лет.

Досым Сатпаев: «Нам необходимо работать с тем, кто является нашим соседом. Та часть политической элиты, которая сейчас находится в окружении президента, они сторонники пролонгации действующей ситуации».

На этом рабочая поездка президента России по Центральной Азии не заканчивается. Уже сегодня он отправится в Таджикистан, после - в Киргизию, В Душанбе у Владимира Путина запланирована встреча с Эмомали Рахмоном. Ожидается подписание ряда важнейших документов в сфере труда и занятости, возможно главы государств обсудят вопрос о вступлении Таджикистана в Евразийский таможенный союз.



Последние новости

12:13
12:11
12:05
11:55
11:47
11:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров