Международный турнир «Гран-при Москва — 2018» стартовал в столице

На него приехали лучшие из лучших в художественной гимнастике.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кубок чемпионок имени Алины Кабаевой фактически дал старт гонке за право участвовать в Олимпийских играх в Токио. Соревноваться будут спортсменки из 37 стран.

Александр Мостославский побывал на церемонии открытия.

"Желаю всем удачи и пусть победит сильнейший! Кубок чемпионок «Газпром» объявляю открытым!" - торжественно дала старт мероприятиям Алина Кабаева.

На этот раз - 57 спортсменок из 37 стран – участвовали в этих престижных соревнованиях. Но, как всегда большая часть наград – осталась в России. Только «феноменальные сестры» Аверины завоевали на двоих пять медалей. И это - не смотря на то – что обе  - были травмированы. Арине даже пришлось досрочно покинуть соревнования. Но, Дина не подвела! Завоевала «золото» в упражнениях с обручем и Булавами. Уже на пьедестале – плакала от радости и боли.

"Понятно, что на все еще отработано, доработано – мы будем стараться, работать – больше, дальше. Получилось не все. Не всё все увидели – до конца нашу постановку – но будем работать!" - заявиля после соревнований трехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике Дина Аверина.

Нынешние старты  уже давно  неофициально называют - «первым балом художественной гимнастики».  Это первый международный турнир - нового сезона - по художественной гимнастике. Именно «Гран-при Москва» «Кубок чемпионок "Газпром" имени Алины Кабаевой» - задает настроение всему «сезону».

Здесь формируется костяк нашей Сборной, которая будет зарабатывать лицензии на следующие «Олимпийские Игры - 2020 года» в Токио. Все «звезды» российской художественной гимнастики выступают на этом Гран-При. А соперничают с ними – сильнейшие гимнастки мира.

Вот уже как год соревнования проходят по новым правилам. Теперь за сложные элементы, риски и мастерство начисляют дополнительные баллы! Именно за это долго  бились российские спортсмены! И вот, ситуация меняется.  

"Была «закрытая оценка»! Было 10 балов - максимум которые могла набрать гимнастка.  И больше нельзя было делать! А гимнастки России способны делать намного больше! И с «открытой оценкой мы надеемся показать зрителям – все, что мы умеем!" - поясняет хореограф сборной команды России по Художественной Гимнастике, Заслуженный Тренер России Ирина Зеновка.

До Олимпиады еще два года. Но то, что на ней будут показывать – уже вовсю готовят. Рэп, айренби, Стравинский, Хачатурян, Россини и  Алла Пугачева – вот только небольшой перечень музыки, которые наши спортсменки и их наставники использовали в новых программах.

"Этот год чрезвычайно важен для проверки соревновательных программ спортсменок.  Уже на следующий год, начнется предолимпийская гонка.  Поэтому этот год он очень важный для «Конструирования»  программ", - рассказывает судья международной категории, доктор педагогических наук, профессор Раиса Терехина.

Этот турнир включает в себя несколько этапов, в том числе и юниорский. Именно в Москве проходил отбор на октябрьские юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айрес.

"Юниорки – это 12, 13,14 лет. Они отбираются на Олимпийские Игры на летние – это очень важный день для них – я всем желаю удачи! Это еще один шаг к развитию Мировой Художественной гимнастики! Посмотрите сколько стран приезжает – сколько флагов вокруг!" - рассказывает Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева.

На одном гимнастическом ковре выступают и «звезды мировой величины» и те, кто свой путь в спорте начал совсем недавно. Лучшего урока в освоении «Науки побеждать» и не придумать. 

"Мы просто обязаны побеждать! У нас лучшие условия в мире, лучшие в мире специалисты, с нами работает Ирина Винер-Усманова – именно благодаря ей Россия держит такую планку всегда!" - поделилась впечатлениями двукратная Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в групповом многоборье Анастасия Близнюк.



Последние новости

8:27
8:18
8:11
8:00
7:56
7:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров