Венгерские хирурги создали компьютерный атлас тела человека в технологии 4D

Человеческое тело теперь можно разглядывать сразу в четырех измерениях и, более того, даже оперировать на дому. Венгерские хирурги разработали компьютерный атлас. Технология - 4D: бывают такие кинотеатры, где мало того, что картинка объемная, так еще кресло подскакивает и ерзает, чтобы эффект присутствия был полнее.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В этом случае врач остается на месте, но может забраться внутрь человеческой головы. Рассмотреть, например, мозжечок с любого ракурса, отодвинуть лишние ткани - и вообще, навести в голове порядок. Интерактивно вылечить пациента. Ученые уверены, что таким образом скоро перевернут все представление о медицинском обучении. Новинка, собственно, и рассчитана в первую очередь на практикующих врачей и студентов, которые собираются ими стать.

Но вот школьнику, мечтающему о белом халате, с такой подготовкой лучше повременить. Человека в атласе не просто рисовали, в нем соединились тысячи кадров совершенно реальных, не компьютерных операций. Поэтому картинка уж очень реалистична. До 18-ти смотреть запрещено. Зато пока подрастут несовершеннолетние, в атласе успеют дорисовать все тело. Пока хватило денег только на голову и шею. Ноги, руки и все остальное обойдутся еще в 2 миллиона долларов.



Последние новости

17:41
17:35
17:30
17:14
17:14
17:06

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров