Новую меру поддержки предлагают внедрять поэтапно.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Неработающих пенсионеров могут начать бесплатно отправлять в санатории
В России предложили предоставить неработающим пенсионерам право на бесплатное санаторно-курортное лечение. С такой инициативой выступил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.
По его мнению, продолжительность отдыха может составлять от 10 до 21 дня. Реализовывать программу предлагается постепенно, задействовав свободные места в санаториях, прежде всего в периоды межсезонья.
Как считает Гриб, такая мера позволит не только улучшить состояние здоровья пожилых людей, но и станет дополнительной формой их социальной поддержки.
Предполагается, что в первую очередь бесплатные путевки смогут получать пенсионеры, проживающие в северных регионах страны, а также в Сибири и на Дальнем Востоке.
Финансирование программы, по мнению заместителя секретаря Общественной палаты, должно осуществляться совместно за счет федерального и региональных бюджетов. При этом участие субъектов РФ предлагается определять с учетом их финансовых возможностей.
Ранее в России утвердили ежегодный порядок индексации социальных выплат. Каждый год в стране пересматривают размер более 40 различных мер социальной поддержки.
С 1 января увеличиваются выплаты, размер которых зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ). В их числе — пособия по временной нетрудоспособности, а также выплаты по беременности и родам.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
756 мм рт. ст.
73%