Госдума приравняла пиво к спиртному и запретила продавать горячительное по ночам

Дума сегодня приняла в окончательном чтении антиалкогольный закон, о котором так много говорили и писали в последнее время Отныне в России спиртным считается все, что крепче полуградуса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Квас и кефир не в счет - они идут отдельным списком. А вот слабый алкоголь приравняли к крепкому и запретили продавать по ночам. Но это еще не все. Даже в дневное время выпить на законных основаниях можно будет далеко не везде и не только в городах. Любителям посидеть на природе очень скоро придется менять свои привычки. Об отрезвляющих депутатских инициативах - Алексей Лазуренко.

- Прошу принять...

Вот так, почти слов, народные избранники перекроили алкогольный рынок. Спиртным в России теперь считается все, что крепче полуградуса. А значит, на одну полку можно ставить и водку, и вино, и пиво, и кефир.

Впрочем, в той же кондиционированной Госдуме квас - самый ходовой летний напиток. Только этилового спирта в нём почти полтора процента. Получается, что алкоголь. Но как лишишь прибылей комбинат питания, а депутатов - прохлады. Да и Россию без кваса не представить. Вот и придется выводить квас из-под опасного градуса специальным распоряжением правительства.

Зато к пиву больше никаких поблажек не будет. Со всем остальным горячительным его перестанут продавать после 11 вечера по всей территории страны. Регионам разрешат увеличить безалкогольное время. Это значит, что в России могут появиться свободные от градусов области и республики. Народные избранники верят, что здоровье нации после этого станет крепче.

 Удивительно, но сторонников закона его авторы смогли увидеть даже в лице пивоваров. Хмельной рынок страны по итогам прошлого года оценили в 200 миллиардов рублей. И процент тех, кто идет за пивом под покровом ночи, столь незначителен, что производителю его не жалко.

На сегодняшний день, в среднем по России не больше 1 % пива продается по ночам.

Так что без пенного напитка останутся только мелкие торговцы. С июля следующего года пивом нельзя будет торговать в палатках, лотках и киосках. Для них это чуть ли не 40% всей выручки.

Впрочем, и простым россиянам теперь не "хлопнуть по рюмашечке" без оглядки. Законодательно запрещено пить все, что выше полуградуса в подъездах, парках, на остановках, в метро и электричках. Зато авиапассажирам и попутчикам поездов тосты ничем не грозят. А еще россиянам явно придется менять свои летние традиции. Например, под сомнение теперь ставятся пикники и походы на шашлыки. Ведь у россиян они редко проходят без градуса. Впрочем, отметить закон еще есть время. В силу он должен вступить только с 1 января.



Последние новости

12:13
12:11
12:05
11:55
11:47
11:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров