Ижевские оружейники презентовали автомат Калашникова пятого поколения

На Ижевском оружейном заводе сегодня презентовали новый автомат Калашникова. Уже пятого поколения. К модернизированной модели заранее было много претензий. В генштабе говорили, что она мало чем отличается от старой. А значит, и недостатки будут те же. Например, из-за сильной отдачи в момент выстрела, автомат вело в сторону.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Буквально месяц назад Минобороны отказалось закупать автоматы у удмуртского завода в рамках гособоронзаказа. Военные утверждали, что на армейских складах и так переизбыток запасов оружия ближнего боя и «потребность в них закрыта на 115 процентов». Но в другом Министерстве - внутренних дел - моделью остались довольны и запросили её в опытную эксплуатацию.

Максим Кузюк, генеральный директор Научно-производственного объединения "Ижмаш": «Нам нужно было создать такой же простой и такой же надежный, такой же относительно дорогой автомат, который позволит решать не только задачи традиционного автомата Калашникова, который сейчас стоит на вооружении, но и ряд других задач».

Новый АК-12 адаптирован к работе в условиях полной темноты, при сильнейших морозах, до минус 50 градусов, а справиться с ним теперь можно одной рукой. Сейчас на испытательной базе "Ижмаша" проводятся тестовые стрельбы. Возможно, в модель внесут изменения. А в будущем на её основе будут разработаны около 20 различных модификаций.



Последние новости

23:52
23:50
23:33
23:26
23:07
22:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров