Стали известны подробности спецоперации в Карачаево-Черкесии: уничтожен главарь бандгруппы Умар Байчоров

В Карачаево-Черкесии, в селе Первомайском, рано утром завершилась спецоперация. Уничтожен только один боевик, но зато какой, говорят силовики. Это Умар Байчоров. Главарь бандгруппы. Занимался организацией терактов, нападал на сотрудников полиции.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Собственно, после расстрелов на постах ДПС прошлой осенью, его и объявили в розыск. Всю ночь была перестрелка, боевик не сдавался до последнего. От трёхэтажного дома, где он засел, мало, что осталось. Репортаж Семёна Ерёмина:

Саперы уничтожают не разорвавшиеся боеприпасы. Тем временем с верхнего этажа дома снимают останки уничтоженного боевика. Он до последнего отстреливался из автомата. С восьми вечера до трех ночи, затем еще несколько утренних часов.

Сергей Шуваев, Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Карачаево-Черкесской Республике: «Он перемещался по этажам, там много перекрытий, комнат и потому его никак не могли достать».

Его фамилия Байчоров. За незаконные операции с оружием, убийства силовиков и гражданских, участие в НВФ - разыскивался. И был найден в паре сотен метров от дома родственников, вот в этом долгострое.

Решение штурмовать принималось после того как в тупик зашли переговоры. Сдаться бандит отказался даже после уговоров своих же родных. Теперь им сказать нечего.

Недостроенный дом несколько лет стоял заброшенным, и совсем недавно его купил один из жителей Первомайского. Не надо быть специалистом, чтобы понять, постройка восстановлению не подлежит.

Несмотря на применение серьезного вооружения, соседние дома остались целы, даже стекла на месте. Обрыв линии электропередачи оперативно ликвидировали техники.

Спецоперация, говорят, прошла практически идеально. Но сотрудники правоохранительных органов все равно расстроены. Был расчет на то, что вместе с Байчоровым в доме окажутся еще два бандита, которые давно в розыске. Но эти люди все еще на свободе.



Последние новости

5:20
5:14
5:05
5:01
4:47
4:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров