Моряки крейсера «Аврора» отказываются покинуть корабль и пишут письма президенту

Крейсер "Аврора" оказался в эпицентре противостояния. Вопреки предписанию, экипаж, накануне, не сдал вахту и не покинул борт. И это - акция протеста. Моряки против вывода крейсера с баланса флота. Те, кто в эти минуты продолжает находиться на "Авроре", обращаются уже и к Главнокомандующему. Просят представить кораблю статус, аналогичный Президентскому полку.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Последние подробности - у нашего корреспондента Елены Норкунайте:

Матросы на крейсере «Аврора» - уже почти история. У этих моряков  есть все шансы стать последними курсантами легендарного судна. Они  проходят курс молодого бойца, как будто на осадном положении. Ведь теперь «Аврора» - всего лишь музей, и военным пора уступить место экскурсоводам. А они не уходят. Стоят, и готовы дальше так стоять, если потребуется.

Еще вчера моряки должны были оставить «Аврору». За матросами даже приехал спецтранспорт, чтобы увезти их в Выборг для дальнейшего прохождения службы. Экипаж судна тоже фактически больше не имеет права находиться на борту крейсера. Но до сих пор никто так и не сошел на берег. И это не забастовка, не своеобразная акция протеста, а, скорее, дань уважения легендарному судну, пережившему несколько войн и революций.

Матросам действительно нельзя разговаривать, зато писать можно. В исключительных случаях даже президенту. С «Авророй» - как раз такой,  когда и офицеры, и курсанты считают одинаково.

Моряки-подводники отправили еще одно письмо на тот же адрес - верховному главнокомандующему. «Аврора» вполне достойна особого статуса, такого же, например, как у президентского полка. Давно заслужила, уверен автор письма, бывший командир подлодки «Екатеринбург» Игорь Курдин.

Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников: «Аврора должна остаться в составе ВМФ, но не как боевой корабль, а как вспомогательное судно,  стоящее на якоре. «Аврора» - это живой корабль, и относиться к нему, как к военному городку, это ни в какие ворота не лезет».

Она  вполне способна, в случае блэкаута,  целый месяц жить полной автономной жизнью, со светом и пресной водой. А если на крейсер поставить двигатели, то он сможет и в парадах принимать участие. Как и прежде, каждый год на ее борту сотни матросов будут принимать военную присягу и обоснованно считать службу на таком легендарном корабле  - честью.

Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников: «Вчерашняя попытка убрать оттуда матросов могла привести к тому, что сегодня некому было бы поднимать флаг, не говоря уже о том, чтобы охранять ее, выполнять приборку и делать все, что связано с повседневной жизнью крейсера».

Статус корабля ВМФ - это не только всегда гордо поднятый  Андреевский флаг. Он спасет «Аврору» от ржавчины, пожаров и наводнений. Корабль реставрировали 25 лет назад, с тех пор - никаких глобальных ремонтов не было. Судостроители уже готовы поставить крейсер в ремонтный док, если только он перестанет быть музейным экспонатом.



Последние новости

8:32
8:27
8:18
8:11
8:00
7:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров