Минфин хочет ограничить наличные платежи

Минфин хочет ограничить наличные платежи. Глава ведомства Антон Силуанов предлагает установить максимальную планку в размере, шестисот тысяч рублей. А все, что больше - это уже безнал. Предлагают ввести с января 2014 года.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В пример приводят заграницу - мол, в странах Европы доля наличных денег составляет 9 проц, в США - 7 проц, а в России -  аж 25 поцентов. В Италии с декабря прошлого года запрещены наличные расчеты на сумму свыше тысячи евро.

В Испании любые покупки на сумму свыше 3 тысяч евро  должны проходить только через банк. В Греции запрещена оплата наличными на сумму свыше полутора тысяч евро. А в Швеции и вовсе рассматривают возможность полностью отказаться от презренного металла. В России общее число банковских карт сегодня уже приблизилось к 170 миллионам, но их распределение очень неравномерное. Что называется, то густо-то пусто. К тому же - как быть, если у нас до сих пор некоторые магазины и рестораны не имеют терминалов по безналичной оплате? Кстати, сейчас продавцы вправе отказать клиенту в приеме банковской карты, даже если такой терминал имеется. Что делать пенсионерам, которые к современным технологиям  относятся, мягко говоря, скептически? Или жителям , отдаленного поселка, где ближайший банкомат находится в райцентре?

Об этом мы спросили наших экспертов. см.видео



Последние новости

12:13
12:11
12:05
11:55
11:47
11:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров