Лавров провел переговоры с председателем Китайской Народной Республики

Сегодня в Гааге второй день саммита "большой Семерки". И опять одной из главных тем станет кризис на Украине. Параллельно с пленарными заседаниями проходят двусторонние встречи.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Час назад завершились переговоры Сергея Лаврова с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Они прошли за закрытыми дверями.

Сообщается ,что стороны обсудили ситуацию на Украине и предстоящие российско-китайские переговоры на высшем уровне. Стоит заметить, что Китай разделяет позицию России по Крымскому референдуму. Чего не скажешь о странах семерки.

Накануне, комментируя решение Гаагского саммита отказаться от российского присутствия на G8, Сергей Лавров сказал, что Москва найдет другие площадки для международных переговоров. Тем более, что  выгнать Россию из Восьмерки нельзя - такой процедуры просто не существует. 

Насчет G20 министр высказался более резко. Например, на призыв Австралии не приглашать Россию на заседание "двадцатки" он ответил, что клуб основала не Австралия - "формат создавали все вместе". И не ей решать, кого звать на встречи, а кого нет. Сергей Лавров коснулся и темы евроинтеграции Украины. По мнению дипломата, - правильнее дождаться формирования новой власти в стране, прежде чем подписывать политическую часть Соглашения об ассоциации. 



Последние новости

12:30
12:13
12:11
12:05
11:55
11:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров