Дмитрий Медведев отчитался о работе правительства перед депутатами

Правительство сегодня отменило введение социальных норм потребления газа, воды и отопления. Чиновники посчитали такие меры преждевременными - потребители еще не готовы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В пояснительной записке на сайте Кабмина отмечено, что только 57,5 процента квартир и домов в России оснащены приборами учёта - например, счетчиками воды. Вопросы ЖКХ, экономическая ситуация, интеграция Крыма и западные санкции - об этом сегодня говорил Премьер с трибуны Государственной Думы. Дмитрий Медведев отчитался о проделанной работе, а после ответил на вопросы депутатов. Все заявления выслушал наш корреспондент Алексей Лазуренуко:

Шестой в истории парламентаризма отчет главы правительства перед народными избранниками длился немногим более часа. Конституция требует, чтобы он касался деятельности кабинета министров за весь год. Но в этот раз большая часть касалась злободневного.

Дмитрий Медведев напомнил, что возвращение Крыма стало поводом для политического прессинга России. Но правительство намерено сделать все, чтобы его последствия экономика страны не почувствовала. В таких условиях социальную сферу берут под особый контроль.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Чтобы не происходило вокруг нашей страны, какие бы трудности не испытывала наша экономика, все взяты на себя социальные обязательства мы выполним в полном объеме».

Медведев заявляет: правительство корректирует экономический курс. Россия ускоряет замещение импорта отечественным продуктом. Но это не значит, что интересы страны за ее пределами не будут защищены. Там где это надо через суды будем "показывать зубы", говорит премьер-министр. При этом важно чтобы от санкций не пострадали обычные граждане. Медведев вспоминает и визовых ограничениях соседей, и о черных списках Запада, и об ограничениях в банковской среде.

Надо оперативно доработать российскую платежную систему. Происходящее - хороший стимул для движения вперед. Тем более при тех исходных, что есть у страны. Запаса прочности достаточно. У нас самый незначительный в Европе госдолг, сбалансированный бюджет и значительные резервы. Это позволяет государству строить медицинские центры и детские сады, вкладывать в образование столько, сколько не вкладывалось за всю историю страны. Теперь все это должны почувствовать Крым с Севастополем. Депутаты интересуются: за чей счет?

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Конечно, для нас Крым и Севастополь - большая радость. Но мы не должны допустить финансирования за счет других регионов. Это была бы самая большая дискредитация великих решений. Никто ничего не потеряет, только приобретет».

Спрашивают депутаты, конечно, и про Украину. Они посчитали: за все постсоветское время Россия - в той или иной форме - дала соседям 250 миллиардов долларов. Дмитрий Медведев с такой оценкой соглашается. Но заявляет, что больше правительство не будет вкладывать деньги в черную дыру. Киеву пора, как минимум, начать платить за газ.

Премьер-министра депутаты пытают по всему спектру злободневных вопросов. Потом, конечно, не обходится и без критики из левого лагеря (см. видео).

Хорошо у вас, весело и интересно - отшутился в оценке состоявшегося диалога Дмитрий Медведев. В серьез же напомнил, что перед страной стоят сейчас вызовы, из которых она обязана выйти победителем. И призвал депутатский корпус поучаствовать в этом вопросе.



Последние новости

8:32
8:27
8:18
8:11
8:00
7:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров