В Эстонии массовая смена русских фамилий

В эстонские аналоги наших ЗАГСов очереди людей с русскими фамилиями. Хотят новую, местную. Никто не заставляет Ивановых и Петровых забывать свои корни. Вот только устраиваться на работу, решать самые обычные вопросы с чиновниками, гораздо проще Ивансонам и Петерсенам.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Поэтому массовая смена фамилий выглядит вполне добровольной, но только формально.

Наш корреспондент Виталий Втулкин заинтересовался причинами, которые заставляют людей отказаться от своего прошлого.

Была Елена Волкова, стала Элле Хунт. Так по-эстонски правильно. От родного имени-фамилии девушка отреклась не по доброй воле. Искала работу. Долго. И все безуспешно. Как только в ее резюме читали, Волкова, на этом, в принципе, собеседование и заканчивалось. Теперь вот решилась сама, и власти разрешили поменять паспорт. Чтобы там появилось то самое, гордое, прибалтийское Хунт. А не какая-то там Волкова. Отец обиделся. А что делать?

Будущее для Волковых, Ивановых, Петровых, и прочих обладателей русских фамилий в Эстонии покрыто мраком. Отдать ребенка в детский сад или школу, записать его, да и себя в поликлинику, ту же работу найти, мягко говоря, проблематично. Вот если ты Ивансон или Петерсон, тогда совсем другое дело. Проще все. Даже, вроде как, смотрят на тебя по-другому. Итог: за три года в эстонские ЗАГСы, чтобы забыть, в прямом смысле, про фамильную ценность, пришли уже десятки россиян.

Вроде, никто напрямую не говорит, станешь, например, не Сидоровым, а Сидорсоном, будет тебе работа. Вроде как, сами россияне вдруг испытали острую потребность к смене паспортных данных на прибалтийский манер. Но эксперты заговорили о дискриминации по национальному признаку. Причем, с оглядкой на Евросоюз.

Эстонские чиновники такие обвинения, разумеется, отрицают. Говорят: не только русские, но и другие владельцы иноязычных фамилий их менять соглашаются. Недавно вот две украинки и белорус с той же целью заявления в ЗАГСы обратились. А все почему? Прониклись, за время проживания. Захотели быстрее стать частью эстонского общества. А к такому стремлению надо с пониманием относиться.



Последние новости

8:27
8:18
8:11
8:00
7:56
7:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров