Задержанные в Киеве российские дипломаты освобождены

Они уже вернулись на родину. Двое сотрудников посольства, несмотря на предъявление дипломатических паспортов, под вымышленным предлогом были задержаны украинскими властями в среду.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Возмутительную акцию против сотрудников нашей дипмиссии в украинской столице, далеко, кстати, не первую, МИД России не оставит без внимания.

Наш корреспондент Виталий Втулкин о провокации, так нелепо склеенной.

Они уже на свободе, но, совершенно точно: тот случай, после которого не просто осадочек остался. История с захватом российских дипломатов, а что это было, если не захват, возмутительная и еще темная. Итак, наше Посольство в Киеве официально заявляет об исчезновении двух сотрудников, и Киев поначалу подтверждает. Да, действительно, третий секретарь Андрей Голованов и атташе Михаил Шорин задержаны, находятся в Главном Управлении Службы Безопасности. Называется и причина, почему люди, по определению, неприкосновенные, там оказались. Причина, которую в  Москве сразу называют нелепой.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: "Несмотря на предъявление ими дипломатических паспортов, они были задержаны на выходе из кафе под откровенно вымышленным предлогом: якобы у них были обнаружены гранаты. Настаиваем на немедленном освобождении сотрудников Посольства"

Вот так все, по предоставленной Киевом версии. Зашли дипломаты перекусить, а гранаты выложить забыли. Дальше еще интереснее. Вместо немедленно освобождения россиян, в Киеве начинают говорить, что не было их. Подтверждение о задержании сотрудников дипмиссии с сайта украинского МИДа исчезает, сообщение на ту же тему одного из украинских информагенств пропадает через 15 минут после появления, Служба Безопасности хранит молчание, а от пресс-секретаря Киевского МВД звучит следующее: «Нет таких задержанных, я проверила всю информацию, даже близко ничего похожего нет»

И вот сегодня эта милицейская близорукость была вылечена. Россиян отпустили. Они, по информации, вернулись в Москву. Теперь сами расскажут, где их держали все эти дни. Наш МИД заверил, что просто извинениями Киев не отделается. А там, похоже, считают, что ничего такого не произошло. Свои действия по захвату сотрудников Посольства не оправдывают никак.   

Вообще, охраняемые международным правом дипломаты, на Украине оказываются совершенно беззащитными. Причем, дипломаты российские. Эта история с задержанием, или вспомнить июньские события. Когда киевская милиция со стороны наблюдала, как толпа в несколько сотен человек забрасывала здание Посольства камнями и коктейлями Молотова, переворачивала машины сотрудников, и даже сорвали флаг. И что та атака была последней, гарантий, разумеется, никаких. Но свою работу российская дипмиссия в украинской столице сворачивать не собирается. Пока, по крайней мере.



Последние новости

0:11
23:52
23:50
23:33
23:26
23:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров