В России предложено создать детские накопительные фонды

Идея такая: С момента рождения ребенка родители каждый месяц откладывают деньги на его совершеннолетие, получается банковский вклад, который нельзя трогать 18 лет.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Якобы за эти годы  вклад обрастет процентами и гарантирует ребенку достойное вступление во взрослую жизнь. Но скептики предупреждают - нельзя забывать об инфляции, да и банки в наше время долго не живут.

Наш корреспондент Елена Норунайте побеседовала с родителями о спорной инициативе.

Вот такие они, мамы. Буквально каждую секунду  волнуются:  о детском здоровье, безопасности, благополучии семьи, в настоящем времени и будущем.

Екатерина Шибанова: «Сколько делает женщина, для того, чтобы выносить,  родить, воспитать, создать семью, оберегать от каких-то моральных трудностей, для того, чтобы создавать там уют и гармонию, это невероятный труд»

Екатерина Шибанова, мама в положении. Ждет четвертого ребенка. Злата, Александр, Алена, дети растут быстро, и старшая дочь в семье Шибановых увидит свои Алые паруса  уже  через каких-то восемь лет.

Алена Шибанова: Я хочу стать модным дизайнером. А вот тебе нужны на это деньги? Ты уже думаешь об этом? Нет. Ты рассчитываешь, что тебе родители помогут? Да, мама говорила, что она мне сможет помочь.

Но бизнес-вумен Анна Нестерова неожиданно протягивает  руку финансовой помощи всем российским детям без исключения. С первых дней жизни она рекомендует  деловой подход.

Анна Нестерова: «Наше предложение заключается в том, чтобы в момент регистрации младенца ему открывался бы автоматически сберегательный инвестиционный счет по программе «Будущее детей». На этот счет мамочка могла бы откладывать деньги на регулярной основе, при этом снять деньги не представляется возможным, только по достижению 18 лет младенца»

Авторы инициативы в письме на адрес правительства не скрывают: детские инвестиции, это не только финансовая помощь, но и так называемые «длинные деньги», полезные для экономики страны.

Эксперты организации уже произвели кое-какие подсчеты и пришли к выводу: за пять лет существования подобной программы,  общая сумма родительских накоплений составит семь с половиной триллионов рублей.  Огромная сумма, которую государство может вложить в свои инфраструктурные проекты. Например, в решение транспортной проблемы Москвы.

Еще и почетная миссия, совместное финансирование. Но сложный механизм, основанный на материнском инстинкте и государственной доходности. Особенно для тех, кто, не без оснований, до сих пор откладывает деньги в тумбочку.

Анна Нестерова: «Государство кладет 50 тысяч рублей, эти деньги не инвестируются, пока мамочка в течение трех лет не накопила сумму, например, 150 тысяч рублей. У нее автоматически на счете не 150 тысяч, а уже двести. Данная сумма инвестируется. При этом мамочке мы говорим, мы гарантируем, как государство, сохранность ваших денег»

Коммерческие банки, прошедшие специальную аттестацию, несгораемые активы, облигации казначейства, все эти слова как будто гарантирующие сохранность денег в течение 18 лет, по большей части пугают среднестатистических родителей. Хотя риски есть в любом финансовом деле.

Тема инвестиций в человека особенно хорошо раскрыта в Объединенных Арабских Эмиратах. В России, казалось бы тоже далеко не бедной стране, все несколько иначе.

Екатерина Шибанова: «Что будет на деле через 18 лет предугадать, правда, очень сложно. Мы можем с вами обернуться на 18 лет назад, и что было тогда? Вспомнить ситуацию: инфляции, обвалы. Я думаю, все-таки невысокий процент семей доверится такой программе. Возможно,  предпочтение будет вложить в недвижимость, или в семейный участок, постройку дома, нежели в какие-то суммы, которые могут сгореть со временем»

Вот и Екатерина Шибанова вкладывает в будущее своих детей в первую очередь не деньги.  Многодетная мама считает, только  правильное  воспитание позволит ребенку самостоятельно принимать самые  сложные решения во взрослой жизни.  А родителям со временем подарит спокойствие.

Екатерина Шибанова: «Вот этот моральный аспект, комфортное материнство, оно выводит семью совершенно на другой уровень, ей спокойнее и увереннее в этом мире. А значит, можно рожать снова»

 

 



Последние новости

0:11
23:52
23:50
23:33
23:26
23:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров