Сотрудники ГИБДД не заметили младенца на штрафстоянке

В Петербурге правоохранители, включая инспектора по делам несовершеннолетних, решают вопрос о привлечении к ответственности родителей, которые оставили в запертой машине грудного ребёнка.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Молодая пара припарковала автомобиль в неположенном месте и отправилась за покупками в магазин. То, что в машине оказался младенец, выяснилось уже на штрафстоянке, куда приехали встревоженные мать и отец. К счастью во время путешествия младенец спал. Куда смотрели инспектор ГИБДД и специалисты эвакуатора? И что грозит родителям?  - в материале нашего корреспондента Яна Воскресенского.

Поездка за мебелью обернулась для петербургской пары штрафом и невероятным стрессом. Родители и диван выбрать не успели. Едва отошли в магазин - как машину погрузили на эвакуатор. Когда вернулись – не нашли, ни автомобиль, ни ребенка. 

- Жене стало плохо. В обморок чуть не упала. Стали звонить «112» не дозвониться. Побежали в метро, чтобы связались по рации. Связались, состыковались. Вытащили ребенка из машины.

Из заточения дочь вызволяли полтора часа. Крепкий сон спас ее от психологической травмы. Что было бы, если б ребенок проснулся в пустой и темной машине родители и представить боятся. Но не успели супруги возмутиться действиями эвакуаторщиков и полиции – как в ГИБДД выступили с ответными обвинениями. Мало того, что встали под запрещающим знаком, так еще и ребенка бросили. Утверждают – сквозь затонированные стёкла сотрудники девочку не заметили.

Защитники прав автомобилистов сомневаются в искренности полицейских. Родителям обещают всяческую поддержку. Сколько существуют службы принудительной эвакуации – столько же их сотрудников пытаются вразумить: у них вовсе не карательные функции. Их задача – ликвидировать  нарушения, а не наказывать нарушителей. Но машины, припаркованные с нарушениями, исчезают за считанные минуты какие уж тут документы и понятые.

Потому и случаи, когда детей увозят в неизвестном направлении, происходят пугающе часто. В Уфе матери, которая также побоялась будить дочь и отошла на несколько минут – пришлось пуститься в погоню за эвакуатором. И даже заметив человека в машине, в службах эвакуации часто проявляют принципиальность. Но и среди водителей встречаются упорные  – ведь увозить машину с человеком нельзя. Вот в столице нарушитель почти сутки просидел верхом на эвакуаторе. Заслужил всероссийскую славу и прозвище – паркмен. В ситуации с петербургскими родителями он целиком на их стороне.

Уполномоченный по правам ребенка вину за инцидент полностью возложил на родителей. Мало того – Астахов считает, что за такую забывчивость их и вовсе стоило бы лишить родительских прав. Похоже, водителю и супруге грозит разбирательство не только за нарушение дорожных правил – ими уже заинтересовались в инспекции по делам несовершеннолетних. А судя по заявлением Астахова, дело вполне может стать показательным.



Последние новости

23:33
23:26
23:07
22:48
22:42
22:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров