Товарооборот между Россией и Турцией увеличится в три раза

Он достигнет ста миллиардов долларов. Об этих планах Владимир Путин рассказал в интервью турецким журналистам, накануне своего визита в Анкару.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Южный сосед по его словам повёл себя мудро, не став слепо присоединяться к санкциям. И теперь именно он имеет все шансы занять освободившуюся нишу на российском рынке.

Наш корреспондент Екатерина Иванова продолжит.

Мы такие разные, но все-таки вместе. Это как раз про отношения России и Турции. Неудивительно, что даже в эпоху политической нестабильности, стратегические партнеры не прекращают диалог. Да, по некоторым вопросам мнения могут не совпадать, заметил в интервью турецкому информагентству Владимир Путин, но это вовсе не повод разрывать наработанные связи.  Наоборот, возможность обсудить самые актуальные вопросы без купюр. Тем более, что Турция, в отличие от ряда стран, не поддалась давлению Запада.

Владимир Путин, президент РФ: «Высоко ценим самостоятельность решений Турции, в том числе по вопросам экономического сотрудничества с Россией. Турецкие партнёры не стали жертвовать своими интересами ради чьих-то чужих политических амбиций. Считаю, что это по-настоящему продуманный и дальновидный расчёт».

С южным партнером у России большие планы на будущее. Например, в три раза увеличить товарооборот до отметки сто миллиардов долларов в год. Карт-бланш сельхозпроизводителям. Фрукты, овощи, мясо, птица, молочные продукты на наших прилавках будут очень кстати.

Что касается введенных против Москвы санкций, Путин в очередной раз подчеркнул, что они нелегитимны.

Вполне объяснимо, что руководители ведущих зарубежных компаний по-прежнему отказываются бросать свой бизнес в России. Рассчитываем, что здравый смысл возьмёт верх, отметил президент.

Владимир Путин, президент РФ: «Подобное давление наносит не только прямой экономический ущерб, но и угрожает международной стабильности. Попытки разговаривать с Россией на языке ультиматумов и санкций абсолютно неприемлемы и бесперспективны. При этом наш ответ всегда был и будет сбалансированным и учитывающим права и обязательства России по международным договорам, в том числе в рамках ВТО».

Пока Запад увлечён санкциями, Россия и Турция наращивают партнерство и в сфере ядерной энергетики. С участием наших специалистов в стране возводится атомная электростанция. Стоимость проекта 20 миллиардов долларов. Не стоит забывать и о том, что Анкара второй по объёмам покупатель российского природного газа. И объемы, вопреки мрачным прогнозам некоторых экспертов, только растут.

Владимир Путин, президент РФ: «В октябре достигнута принципиальная договорённость об увеличении с 16 до 19 миллиардов кубических метров в год поставок по газопроводу «Голубой поток» и проведении необходимых для этого работ. Наши эксперты держат этот вопрос под постоянным контролем. Что касается определения стоимости дополнительных объёмов, то этот вопрос требует тщательной проработки по линии заинтересованных компаний, в том числе с учётом реалий турецкого газового рынка».

Спросили Путина и про боевиков группировки «Исламское государство». Война в Сирии стала для соседей настоящим бедствием. Поток беженцев не прекращается уже на протяжении нескольких лет. В приграничных районах орудуют исламисты. Радикальные группировки, «на которые в своё время активно делали ставку некоторые западные страны, заигрывали с ними и поощряли», вышли из-под контроля. Даже США с союзниками бессильны. Россия продолжит искать пути урегулирования конфликтов и в Сирии, и в Ираке.

Владимир Путин, президент РФ: «Рассматриваем борьбу с террористами и экстремистами в охваченном потрясениями регионе Ближнего Востока и Северной Африки, включая, разумеется, Сирию, как одну из приоритетных задач международного сообщества. Убеждены, что усилия по сдерживанию этой угрозы должны выстраиваться на основе решений Совета Безопасности ООН, строгого соблюдения норм международного права, прежде всего, принципов государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств и, что важно, прозрачно и без «скрытой» повестки дня»

Москва и Анкара даже космос осваивать будут сообща. В феврале российская ракета вывела на орбиту турецкий спутник. В следующем году запланирован очередной запуск.



Последние новости

9:01
8:44
8:32
8:27
8:18
8:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров