Переговоров по Украине сегодня в Минске не будет

Переговоров Контактной группы по Украине сегодня в Минске не будет. Это официально подтвердил МИД Белоруссии. В свою очередь представители Донецкой и Луганской народных республик заявили, что сделали всё от них зависящее, чтобы очередная встреча состоялась, однако Киев демонстрирует неготовность к компромиссам.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Даже вопрос с обменом пленными, о котором, казалось, стороны договорились в Минске в среду, сегодня подвис в воздухе. В ДНР готовы выдать 225 военных в обмен на 150 ополченцев уже сегодня вечером. Но в Минобороны Украины считают, что процедуру следует произвести не ранее субботы. Также украинская сторона сегодня неожиданно выдвинула новые условия для выполнения ещё одного пункта минских договорённостей - речь об отводе артиллерии с территории Донбасса. Ранее Киев называл дату 26 декабря, но сегодня представитель Генштаба заявил, что сначала надо дождаться полного прекращения огня, и только затем, по истечении сорока восьми часов, выводить технику. И это при том что ополченцы ещё две недели назад вывели из зоны конфликта свою артиллерию - в одностороннем добровольном порядке.

Алексей Мазепа, представитель Генерального штаба Украины: «Когда мы поймем и будем уверены, что огонь с противоположной стороны действительно не ведется на протяжении не менее чем 48 часов, тогда мы сможем приступать к выполнению мер второго этапа - отведение тяжелых вооружений на определенные рубежи. Но речь не идет об отводе военных частей и подразделений с занимаемых позиций и блокпостов».

Ополченцы заявляют, что соблюдают перемирие, установленное 9 декабря. И не открывают огонь даже в ответ на миномётные обстрелы со стороны силовиков.



Последние новости

8:32
8:27
8:18
8:11
8:00
7:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров