В России проходит Неделя памяти, посвященная 70-летию освобождения Освенцима

В России началась Неделя памяти, посвященная 70-летию освобождения Красной Армией концлагеря Освенцим. О событиях конца второй мировой напомнят кинопоказы, выставки и театральные премьеры.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так, в Москве прошла встреча с одной из узниц лагеря смерти и её спасителем. Наш корреспондент Антон Кириллов - о преступлениях без срока давности:

Александра Гарбузова, узница Освенцима: «Страшно, как номера делали, очень больно, и видите, клеймо осталось на всю жизнь».

Она так и не решилась удалить эту татуировку. Пять цифр, которые каждый заключенный обязан был знать наизусть. Других ужасов Освенцима Александра не запомнила. В памяти пятилетней девочки остались только запах печей крематория, меховая шапка и шинель спасителя – русского солдата. Еще вкус полученного от него кусочка сахара - первого после освобождения.

Александра Гарбузова, узница Освенцима: «Когда сжигали живых и мертвых – разный дым и запах дыма совершенно другой, если кто был в Освенциме, сейчас даже заходишь туда, в эти крематории, до сих пор там запах не выветрился».

В 1967 году во всех советских газетах напечатают фотографию маленькой Саши, которую солдатам пришлось отдать в детдом, чтобы не брать на передовую. Ее встретит с цветами целая воинская часть, в которой она прожила дочерью полка несколько месяцев. А вот своих освобожденных Леонтий Брандт, снайпер-разведчик, больше не видел. Он одним из первых солдат-освободителей переступил периметр лагеря и увидел за решеткой ходячих мертвецов. А они увидели красную звезду на кителе.

Леонтий Брандт, освободитель Освенцима: «Увидели трубы, из которых дым шел, увидели кричащих что-то людей. Сначала жутко было, потом уже привыкаешь. Скелеты, это люди в такой одежде рваной полосатой. Кричали, на разных языках кричали. Иногда услышишь русскую речь, и приятнее даже среди них, как-то своих чувствуешь».

Статистика Освенцима это миллионы пленных, которых уничтожали самыми бесчеловечными способами в промышленных масштабах. Убийство людей фашисты поставили на поток: их сжигали в печах, травили в газовых камерах, отходы такого чудовищного конвейера использовали в народном хозяйстве. Пеплом удобряли поля, из волос делали парики, из костей варили мыло. Детей держали в качестве доноров крови для раненых. Чем меньше остается участников тех событий, тем реже мы вспоминаем о зверствах фашистов и подвиге освободителей. Но многие не хотят забывать.

Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса: «Когда был освобожден лагерь, там оставалось около тысячи изможденных узников, которых немцы бросили умирать, потому что кто мог идти, погнали на запад пешком. Так вот, командование советское привлекло врачей из Ленинграда, которые занимались блокадниками истощенными, и благодаря этому смогли спасти максимально возможное количество людей».

Впервые годовщина Холокоста отмечается в России на государственном уровне, а программа «Неделя памяти» включена в список официальных мероприятий к 70-летию победы. В течение недели по всей стране пройдут лекции и встречи, посвященные памяти не только узников Освенцима, но и другим жертвам нацистов. В музее Великой Отечественной войны готовят интерактивную программу для школьников, в театрах запланированы спектакли о событиях Второй Мировой.



Последние новости

23:33
23:26
23:07
22:48
22:42
22:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров