Законодатели Петербурга предлагают наказывать тунеядцев

Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за тунеядство, как было в советские годы. Исправительными работами накажут тех, кто больше шести месяцев будет числиться безработным.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Впрочем, в Госдуме несознательными посчитали самих авторов инициативы. Законопроект назвали антиконституционным.

Наш корреспондент Алексей Багин о том, как по закону бороться с ленью.

С ними боролись сначала император Александр II, потом революционеры, а позже и вся советская пропаганда. Но без толку. Лень, тунеядство и социальный паразитизм оказались непобедимы. Наконец, за бездельников России взялись петербургские депутаты.

Андрей Анохин, депутат ЗАКСа г. Санкт-Петербурга: «В Российской Федерации находится 20 миллионов человек, которые никак не регламентируют своих трудовых отношений с работодателем. По сути, не происходит отчислений в пенсионный фонд. А самое главное, что, когда эти люди выходят на пенсию, мы по закону эту пенсию им должны будем платить».

Казалось бы, проблема лежит на поверхности. Но пересчитать тунеядцев, поставить их на учёт, а позже трудоустроить, в современной России никто кроме законотворцев Северной столицы не додумался. И это при том, что безработица в провинции до сих пор процветает.  

Андрей Анохин, депутат ЗАКСа г. Санкт-Петербурга: «Целая категория людей в активных жизненных годах живут за счёт пенсий своих родителей. Это тоже очень важная проблема в регионах Российской Федерации. Вот система законов, которая мною предлагается, позволит государству переориентироваться на человека труда».

Оздоровить всё общество в целом – задача, которую парламентарии выносят на повестку дня. Закон о преследовании безработных по собственному желанию, согласно замыслу авторов, благотворно скажется не только на бирже труда, но и на бюджете страны. Непопулярные вакансии сократятся, а неофициально устроенные работники начнут массово декларировать серые доходы.

По словам законодателей, выступивших с инициативой ввести в Уголовный Кодекс статью, предусматривающую ответственность за тунеядство, это эффективная мера по борьбе со злостными уклонистами от трудовой занятости.

Если такой житель России в течение 6 месяцев не может трудоустроиться, его накажут исправительными работами сроком на год. Но чтобы установить уголовную ответственность, придётся изменить конституцию. Юридически закрепить то, что труд - это не только право гражданина, но и обязанность.

Смелую инициативу юристы называют мертворождённой. Возможно, если бы депутаты предложили привлекать хотя бы к административной ответственности, нареканий было бы меньше. Говорят, работу судов, заваленных уголовными делами, новая статья может вовсе поставить в тупик. Не потому что тунеядцев много, а потому что преступный умысел доказать сложно.

Артём Баконин, адвокат: «Установить лицо, которое занимается тунеядством, невозможно. Для этого должны существовать определённые патрули, которые гуляли и устанавливали бы, где вы работаете и почему не работаете. Фиксировали и так далее. Сейчас это делать никто не будет однозначно».

Советский диссидент Александр Огородников хорошо знает, что такое попасть в руки дружинников. В 1978 году будущий председатель Христианского демократического союза был пойман и осуждён на целый год. Огородников уверен, что поплатился не только за религиозность, но и за отсутствие записи в трудовой книжке. Посадили как злостного уклониста.    

В ЗАКСе спешат успокоить, что отлавливать на улице и направлять в суд праздношатающихся не станут. Чтобы прослыть тунеядцем, нужно ещё соответствовать критериям. К бездельникам, например, не относятся подростки, инвалиды, а так же женщины с детьми до 14 лет. Более того, по закону «О занятости населения», работа не может считаться подходящей, если она связана с переменой места жительства без согласия гражданина или условия труда оставляют желать лучшего. В общем, над формулировками закона об искоренении тунеядства будут ещё думать. А это, между прочим, большая работа.  



Последние новости

23:52
23:50
23:33
23:26
23:07
22:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров