Ответственность за уничтожение Мефистофеля взяли на себя некие казаки

В Петербурге, знаменитый «Дом с Мефистофелем» на Лахтинскаой улице, лишился своего символа. Барельеф демона, украшавший более века фронтон исторического здания, сред белого дня разрушили неизвестные. Возбуждено уголовное дело.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Спустя сутки ответственность за уничтожение скульптуры взяли на себя казаки. Правда, с приставкой "псевдо". Кто всё же стоит за вандалами, и стоит ли искать в преступлении религиозный подтекст, разбирался наш корреспондент Ян Воскресенский:

Непарадный Петербург лишился достопримечательности. Когда напротив дома с Мефистофелем стали строить церковь, авторы путеводителей подчеркивали, как органично в Петербурге могут сосуществовать разные пласты культуры, и мистические персонажи могут соседствовать с религиозными зданиями. Похоже, гармонии конец.

От скульптуры теперь осталась мефистофелевская пыль - на асфальте. И только кирпичная кладка повторяет очертания крылатого чудовища. Жильцы удивляются – настоящая чертовщина, их словно вокруг пальца обвели (см. видео).

Ближайший сосед Мефистофеля всю жизнь провел под его крыльями, теперь вместо смеющегося дьявола видит только металлические штыри – вандалы так торопились, что попросту сбили барельеф молотком.

Версия у людей одна – говорят, во всем виновата церковь напротив, против строительства которой они протестуют вот уже десяток лет. Накануне акта вандализма здесь установили крест – на уровне мефистофелефских глаз.

В петербургской епархии от обвинений открещиваются. Говорят, настоятель церковного долгостроя на больничном, а будущие прихожане не могли взобраться под крышу.

Каменный Мефистофель – в отличие от своего автора, погибшего в блокаду - пережил войну и породил немало легенд. Многие считают, что это скульптурный портрет Шаляпина. Именно благодаря барельефу здание признали культурной ценностью.

Оказалось, безнаказанность столичных вандалов вдохновила людей, которые называют себя «Казками Петербурга». В письме с невероятным количеством ошибок они признаются: дьявола напротив церкви сбили мы.

Впрочем, представители официально признанного казачества протестуют. И к конкурирующей организации, говорят, отношения не имеют.

В культурном сообществе Петербурга сейчас итак переполох – музеи скоро покинет полиция, а там тоже много чего оскорбительного для верующих, да и неправославных скульптур под открытым небом еще немало. Сфинксы, атланты, химеры – древние персонажи считаются хранителями города. Впрочем, целиком композицию архитектора Лишневского уничтожить не удалось. Остался еще сосед Мефистофеля – ворон с крыльями, сложенными на груди.



Последние новости

12:13
12:11
12:05
11:55
11:47
11:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров