В Сочи открылся 12-й российско-казахстанский форум межрегионального сотрудничества

В центре внимания перспективы в сфере агропромышленного комплекс и еще не менее важный вопрос обеспечение продовольственной безопасности. В дискуссиях принимают участие главы государств.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Владимир Путин отметил, что Россия готова реализовать программу импортозамещения с привлечением Казахстана и других стран ЕАЭС.

Глава российского государства особо подчеркнул: Москва заинтересована в выстраивании технологических цепочек в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и других отраслях. Такое сотрудничество позволит повысить конкурентоспособность на мировом рынке и снизить зависимость от западных партнеров. Такие меры смогут гарантировать нашим странам экономическую и продовольственную безопасность.

Перед началом форума Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев провели двустороннюю встречу. Лидеры говорили о том, как работает Евразийский экономический союз. По их мнению, объединение успешно преодолевает негативные тенденции в экономике, несмотря на кризисные явления, в числе которых нестабильность валют обоих государств. Президенты также обсудили перспективы партнерских связей,  в том числе и в туристической сфере.

Нурсултан Назарбаев в свою очередь пригласил президента России впервые за долгое время посетить Казахстан с государственным визитом. Повод для нового общения есть. 15 октября в Астане планируют провести саммит стран СНГ.



Последние новости

10:03
9:51
9:42
9:34
9:25
9:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров