В легендарном Артеке открылся первый международный детский медиафорум

Здесь собрались подростки со всей страны, которые уже определились с будущей профессией. В Крым они приехали, чтобы снимать кино, собирать телепрограммы и выпускать газеты.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С будущими коллегами встретилась наш корреспондент Александра Литвинова.

Всю территорию детского центра, а это, кстати, чуть больше чем площадь такого государства как Монако,  разделили на так называемые медиаточки.  На каждой работают группы детей по своим проектам. Тут, например, снимают кино. Над фильмами в качестве режиссеров, операторов и актеров работают  исключительно дети. Взрослые просто приглядывают со стороны и особо не вмешиваются. Шуточные короткометражки о жизни артековцев покажут на закрытии смены. 

Илья Белостоцкий, кинорежиссер: «Ребята у нас научатся, освоят какие-то азы профессии. У нас они все делают под нашим чутким руководством, и это очень полезно, потому что на практике такие вещи и постигаются».

По соседству работает другая съемочная группа, тут делают новости. Операторы уже знают,  как правильно композицию кадра выстроить, корреспонденты, как нужно вести себя перед камерой. У Ксении собственный авторский проект - проверить «Артек», насколько он комфортен для инвалидов.

Медиафорум в «Артеке» собрал юных журналистов со всей России. Большинство из них уже имеют профессиональный опыт работы в школьных, городских, региональных изданиях. Здесь, в «Артеке» на мастер-классах со знаменитостями они получают качественно новые знания о профессии.

Ну а это можно сказать необычный экзамен. Беседа с одним из самых эксцентричных политиков.  Владимир Жириновский на вопросы детей отвечал в свойственном ему стиле. Например, настоятельно рекомендовал будущим журналистам отказаться от использования иностранных слов. Ну а после встречи афтограф-сессия и фото на память. Кстати, Владимир Вольфович предложил называть это не селфи, а себяшечки.



Последние новости

20:35
20:16
19:57
19:49
19:44
19:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров