В НАТО усомнились в том, что российский самолет был сбит над Турцией

В НАТО не нашли слов сочувствия и сожаления в связи с гибелью российских военнослужащих, выполнявших свой долг в борьбе с терроризмом. Как заявил по итогам экстренного заседания постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко, в заявлении генсека НАТО нет ни намека на осуждение турецкой атаки на наш самолет.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В то же время появилась информация, что ряд членов НАТО сомневаются, что российский бомбардировщик сбили над территорией Турции. Они допустили, что это могло произойти в небе над Сирией. Недоверие вызвала информация, которую Анкара предоставила на совете. Кроме того - как сообщил источник, знакомый с ходом заседания - выяснили, что ВВС Турции предупредили Су-24 всего два раза, а не больше, как утверждали ранее. Но даже это утверждение вызывает сомнения.

Согласно заявлению Минобороны, один из пилотов пилот погиб в момент приземления, он был атакован с земли. Где находится второй - неизвестно. Рано утром Ливанский телеканал сообщил, что бойцы сирийской армии после 6 часов поисков, нашли нашего летчика живым и доставили на авиабазу Хмеймим. Но официально эта информация пока не подтверждается.

Еще один погибший - морпех, участвовавший в спасательной операции на вертолете Ми-8, который сбили боевики. В ведомстве отметили, что Генштаб сделал первые выводы из инцидента и теперь бомбардировщики в Сирии будут летать в сопровождении российских истребителей. В Генштабе подчёркивают - атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал. Это подтверждают данные сирийской противовоздушной обороны. Кроме того, на авиабазе Хмеймим, с которой взлетел бомбардировщик, есть самое современное оборудование, которое позволяет на экране локатора видеть точку нахождения самолета в сирийском небе в реальном времени.

Поддержать Турцию в спорном вопросе не смогли и Соединённые Штаты. Пресс-секретарь министерства обороны США Питер Кук заявил, что в его ведомстве "пока не пришли к окончательному выводу" и не знают, где находился российский бомбардировщик. Но чуть позже из администрации Белого Дома и военного ведомства начали приходить сообщения - пока неофициальные - что Америка склоняется к российской версии произошедшего. Глава евродипломатии Федерика Могерини призвала Турцию избежать дальнейшей эскалации в отношениях с Россией.

Президент Турции Реджеп Эрдоган после телефонного разговора с Бараком Обамой признал, что подобные инциденты не должны повторяться. И что нужно предпринять действия по их предотвращению. Какие именно, политик не уточнил. Между тем, международные военные эксперты сходятся в одном: даже если допустить, что российский бомбардировщик, нарушил воздушное пространство Турции на 17 секунд - как это утверждает Анкара - у ВВС страны не было достаточных оснований его сбивать. И военные допустили грубую ошибку, когда решили выпустить ракету.

Ранее Владимир Путин подчеркнул, что сбитый Су-24 никак не угрожал Турции, поскольку проводил операцию против запрещенной террористической организации "Исламское государство". Президент России назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Глава государства предупредил, что атака будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений.



Последние новости

2:23
2:07
2:04
1:45
1:26
1:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров