В Дагестане появился свой Брюс Ли

Мастер боевых искусств живет и тренируется в одном из горных аулов. Преуспел настолько, что попал в книгу Гинесса за уникальный трюк с поднятием тяжестей. Сейчас он уже готовится ко второму рекорду, а также к съемкам в кино.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Мурад Магомедов убедился, что повторить приемы дагестанца вряд ли кто-то сможет:

Кавказский Брюс Ли - Шамиль Магомедов с 8 лет подражает мастеру боевых искусств. В высокогорном ауле Хаджалмахи он единственный, кто занимается каратэ и кунг-фу. Специально для тренировок он заказал в Шанхае костюм, причем копирует Шамиль даже мимику любимого актёра.

Нунчаки в этих руках - грозное оружие. Не менее сокрушительный удар дагестанец может нанести ногой. Победоносное движение йоко-гери кавказский Брюс Ли оттачивал с детства. Близкие Шамиля не понимали, зачем он круглыми сутками пинает мешки с песком и замирает в причудливых стойках.

Юсуп Ахмедов, дядя Шамиля Магомедова: «Это было как-то в диковинку. Это все восточное, азиатское не наше, не кавказское. Мы ему говорили: «Тебе это зачем?» Он всегда говорил: «Я знаю что мне нужно, просто не мешайте мне».

И ему не мешали, а только подбадривали. Шамиль в итоге развил такую силу и ловкость, что с одним из трюков вошел в книгу рекордов Гиннеса. Шамиль - обладатель самых сильных ног в мире. Дагестанец поднимает 24 килограммовую гирю ногой и держит в воздухе более 20 секунд.

Проверено на себе - поднять гирю ногой не так легко, как может показаться. В арсенале Магомедова есть еще парочка интересных трюков. Благодаря скорости и реакции, Шамиль может поймать на лету сразу четыре монеты. Подобный трюк Шамиль выполняет и с десятью монетами, подбрасывает в разные стороны и ловит в воздухе.

Поймать одну монетку - ничего сложного. А вот две, для не подготовленного человека задача почти не выполнимая. Мы решили усложнить трюк Шамиля, подбрасывать монетки буду уже я.

Резкость движений Шамиля удивляет. Поклонник Брюса Ли настолько быстр, что может зажечь спичку о летящий коробок. Это коронный номер дагестанца. В планах Шамиля - еще раз попасть в книгу рекордов Гиннеса и уже с новым достижением. Весной он намерен отправиться в американский Сиэтл ради исполнения своей мечты.

Шамиль Магомедов, спортсмен: «Это город Брюса Ли, он там похоронен, его там музей, его родственники, друзья, ученики, я хотел бы с ними познакомиться, в общем, почувствовать его там».

В следующем году его ждёт дебют в кино. Азербайджанская кинокомпания пригласила Шамиля на роль сенсея. Он надеется, что в будущем станет для этих горских мальчишек таким же кумиром, каким свое время для него был Брюс Ли.



Последние новости

11:39
11:23
11:07
10:51
10:35
10:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров