Владимир Путин обсудил с Бараком Обамой актуальные вопросы мировой политики

Как сообщает официальный сайт Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны. Особое внимание лидеры России и США уделили проблемам урегулирования конфликта на Украине.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Владимир Путин подчеркнул необходимость полного и неукоснительного соблюдения Киевом его обязательств по Минским договорённостям. И в первую очередь налаживания прямого диалога с Донбассом, согласования готовящихся изменений в Конституцию, проведения местных выборов, вступления в силу законов об особом статусе и амнистии.

Кроме того, президенты России и США обсудили ситуацию на Корейском полуострове, которая обострилась после того, как КНДР заявила об испытании водородной бомбы. Владимир Путин и Барак Обама были единодушны в своих оценках и назвали этот факт грубым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, которое не должно остаться без жёсткой международной реакции. Однако российский президент отметил: необходимо сохранять максимальную выдержку и не предпринимать действий, способных стимулировать военную эскалацию в Северо-Восточной Азии. Также главы государств затронули ближневосточную проблематику с акцентом на поиск путей разрешения сирийского кризиса. Владимир Путин вновь заявил о необходимости создания широкой коалиции для борьбы с "Исламским государством" и другими экстремистскими организациями.



Последние новости

15:13
15:07
15:00
14:58
14:49
14:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров