Верховная Рада не смогла уволить главу украинского правительства

Сегодня Россия подала на Украину в суд. Все попытки, что называется, "договориться по-хорошему" исчерпаны. И теперь в судебном порядке Москва требует погасить давно просроченный долг. В три миллиарда долларов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Не в интересах Украины было игнорировать все предложения о реструктуризации долга. В стране новая волна кризиса. Но вот опьянённый, кажется, несостоявшейся отставкой Яценюк  и в минусах видит «плюс». И в яме, куда катится его страна, премьеру мерещится трамплин. О том, что он теперь видит, сквозь свои, будто розовые очки – наш корреспондент Екатерина Иванова.

Честность, прозрачность  и реальные шаги по реформам. Прямо готовый слоган для избирательной кампании. Так, Арсений Яценюк сегодня охарактеризовал работу своего правительства. Премьер-министр не скупился на комплименты даже после публичной порки в верховной Раде. Чудесное спасение произвело на него такое глубокое впечатление, что Арсений Петрович  решил начать все с  чистого листа. На правительственном совещании он призвал своих политических оппонентов забыть все обиды и объединиться ради будущего Украины.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Политическая война всех против всех – это война против страны. Надо научиться переворачивать страницу и зарыть топор войны. Кризис – это всегда возможность, и мы обязаны использовать эту возможность. Мы как правительство заявили о своих принципах - это новое качество украинской политики и сильный кабинет министров, который имеет сильную поддержку парламента и президента на пути проведения реформ. У нас есть все возможности это сделать».

Первым делом, премьер-министр сегодня встретился с Петром Порошенко и руководителем его фракции. Разговор явно выдался непростой. Еще накануне президент предлагал Яценюку уйти в отставку. Но какие-то неведомые силы решили – Яценюк ещё поработает. За его снятие с должности проголосовали всего 194 депутата. Хотя, сразу 247 депутатов признали работу правительства неудовлетворительной.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «То, что вчера происходило, очень далеко от высоких демократических стандартов Парламента и парламентаризма как такового. Мы не услышали конкретной критики и конкретных предложений. Фактически спровоцирован искусственный политический кризис. И цель этого спровоцированного политического кризиса – это проведение досрочных выборов. Это не что иное, как борьба за власть».

А вот Юлия Тимошенко выбрала совсем другую формулировку – «олигархический переворот». Президента переиграли. И его заклятый враг Яценюк остался на своем месте. Фракция «Батькивщина» после разразившегося скандала вышла из коалиции в Верховной раде Украины. Впрочем, Леди Ю, опытный боец. И так просто  сдаваться - не намерена. Она тоже переговорила с Петром Порошенко с глазу на глаз. В итоге, она готова рискнуть, и еще раз попытаться отправить Яценюка в отставку.

Юлия Тимошенко: «Не могу сказать, что мы договорились, ибо президент будет еще отдельно обсуждать это со своей фракцией. Но мы предложили воспользоваться другой конституционной возможностью и уволить премьер-министра путем внесения отдельного постановления. Это то, что конституция допускает. Мы будем инициировать такое постановление».

Тимошенко предложила набраться смелости тем депутатам, которые накануне покинули зал и отказались голосовать против Яценюка. Слуги народа и в самом деле сомневаются, а что же будет дальше. Если из коалиции вслед за «Батькивщиной» и «Радикальной партией Олега Ляшко, потянутся остальные – катастрофа неминуема.

Юрий Луценко: "Коалиция развалена. Ее нет. Она развалена бездеятельностью по ключевым направлениям именно правительством Яценюка. Восстановить коалицию - задание премьер-министра, этого или следующего».

Впрочем, у многих перед глазами сегодня стоит 2005 год, когда в отставку отправили Тимошенко. На ее место пришла партия регионов.

Александр Третьяков: «Повторить ошибку 2005, снять Яценюка, что может привести к реваншу оппозиционного блока и всех остальных, я лично, как человек, который был, к сожалению, соучастником процесса 2005 года, вторую ошибку допустить не могу».

Обстановка явно накаляется. Но договариваться и идти на компромисс никто не хочет. Так что реформы, которые стране так необходимы, подождут. Политические распри снова вышли на первый план.



Последние новости

5:14
4:54
4:36
4:35
4:16
3:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров