Теракты в Брюсселе. Хронология событий

По предварительным данным, россиян среди жертв и пострадавших в результате бельгийских терактов нет. Сразу после взрывов, помимо Бельгии, пограничный и транспортный контроль усилили соседние страны, включая Великобританию. Усилена охрана диппредставительств и социальных объектов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Из разных районов Брюсселя продолжают поступать сообщения о, якобы, взрывных устройствах или просто подозрительных предметах. Власти призывают жителей не покидать без надобности свои дома. С хронологией трагических событий – наш корреспондент Юлия Сеферинкина:

Первые два взрыва прогремели в брюссельском аэропорту Завентем в 8:10 утра по местному времени. По официальной информации бельгийской прокуратуры, бомбу привёл в действие террорист-смертник. Очевидцы утверждают - произошло это рядом со стойкой регистрации «Американ-эйрлайнс». Незадолго до этого в здании были слышны крики на арабском языке и стрельба.

Очевидец: «Мы были в тридцати метрах от взрыва, три члена моей семьи до сих пор там…»

Очевидец: «Я услышал еще выстрел из оружия, какой-то мужчина говорил по-арабски, затем снова последовал взрыв, люди побежали к лифтам, другие к эскалаторам».

В результате взрыва в аэропорту обрушился подвесной потолок – падавшие на людей стеклянные панели увеличили количество раненых.

Сотрудник аэропорта: «На нас обрушился стеклянный потолок, и женщине, которая в тот момент спускалась на эскалаторе, отрезало обе ноги».

Очевидец: «Подъехали кареты скорой помощи…экстремисты были справа и слева… к счастью, врачи и пожарные прибыли на место очень быстро.. взрывы прогремели в зале отправления… мои родственники собирались улетать».

По последним данным, в аэропорту погибли как минимум 14, около 80 ранены. Пассажиров эвакуировали из здания на взлётно-посадочную полосу. Ещё один взрыв прогремел на станция метро МальбЕк в 9:11 утра.

Эван Ламос, журналист: «Мы услышали звук, похожий на взрыв, он доносился издалека. Поезд немедленно остановился, огни погасли, двигатель заглушили. По громкой связи передали, что на линии сбой, который займет несколько минут. Люди, конечно, стали нервничать. Многие, как и я по дороге читали про взрывы в брюссельском аэропорту. Еще через несколько минут открыли двери поезда. Нас эвакуировали и вывели обратно на станцию Арт-Луа».

Станция Мальбек находится в так называемом европейском квартале Брюсселя. Здесь расположены здания Еврокомиссии и Совета ЕС.

По последним данным в метро погибли 20 человек. Ещё  более полусотни - пострадали. Однако точные цифры пока не готовы назвать даже власти.

Шарль Мишель, премьер-министр Бельгии: «В настоящий момент продолжается эвакуация жертв и пострадавших. Я пока не могу назвать точное число. Также возникли трудности с идентификацией людей. Особенно эта касается иностранцев. Наше министерство иностранных дел находится в тесном контакте со всеми посольствами в Брюсселе, чтобы установить личности погибших».

В бельгийской столице введён высший, четвёртый, уровень террористической угрозы. Город полностью парализован. Прекращено движение пассажирского транспорта. Жандармерия перекрыла дороги, ведущие в город. Под охрану взяты больницы, которые принимают пострадавших. Закрыты учебные заведения. Кризисный центр призвал горожан оставаться там, где они находятся.

Регина Валеева, очевидец: «Улицы перекрыты, организации эвакуированы, детские сады, школы. Тех, кого не эвакуировали, просят оставаться внутри. Ситуация очень напряжённая, люди боятся новых взрывов, потому что полиция сказала что где-то ещё могу быть спрятаны взрывчатки.

Уже появилась информация о не сработавшей бомбе, найденной сапёрами в аэропорту. Кроме того, бельгийская пресса сообщает о ещё одном, на этот раз санкционированном взрыве в городе. Брюссельские улицы опустели. Люди, находящиеся в выставочном комплексе рядом с аэропортом не могу его покинуть.

Меры безопасности усилены по всей Европе. Самолёты, направлявшиеся в Брюссель, отправлены на запасные аэродромы. Воздушная гавань будет закрыта предположительно до 6 утра среды.



Последние новости

9:41
9:27
9:13
9:01
8:44
8:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров