Отмена "Марша против страха" в Брюсселе вылилась в незаконное шествие ультрас

Сама бельгийская столица в выходные вновь жила под звуки сирен. Полиция арестовала 10 футбольных фанатов, которые устроили погромы на площади Биржи в центре города.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Именно там, в воскресенье должен был состоятся так называемый "марш против страха" - митинг памяти жертв терактов. Премьер Бельгии призвал граждан к спокойствию и назвал происходящее на площади провокацией. Наш корреспондент Константин Рожков передает из Брюсселя.

Водометы поливают толпу. Люди бегут. Звучат сирены. Первый официальный выходной после терактов прошел в Брюсселе как угодно, но только не мирно. День, который должны были посвятить памяти жертв, закончился тем, что полиции пришлось успокаивать разъяренную толпу бельгийцев из водометов.

Все изначально пошло не по сценарию. На центральную площадь Брюсселя, где находится мемориал в память о жертвах теракта, пришли несколько сотен футбольных фанатов и представителей правых движений. В результате то, что задумывалось как митинг против страха, превратился в митинг против нелегальной миграции и бессилия властей.

По разным оценкам их было от 500 до 600 человек. Многие принесли с собой пиротехнику. Несколько раз на площади звучали хлопки. В этой толпе были только белые бельгийцы. Судя по лозунгам, они выступали против засилья мигрантов, а также обвиняли бельгийские власти в слабости, а местную полицию - в неспособности противостоять террористам. Некоторые при этом не стеснялись в выражениях. Полиция взяла протестующих в оцепление. Подступы к площади были перекрыты со всех сторон. Очевидцы рассказывают, что в толпе многие вели себя агрессивно.

Клод Вернье, житель Брюсселя: «Кто-то из них увидел флаг то ли Палестины, то ли другого арабского государства и попытался его сорвать».

Но больше всего напуганы оказались именно мусульмане, которые тоже в большом количестве пришли на неформальный мемориал в память о жертвах теракта.

Жози Катар, участница митинга: «Они пришли внезапно. Стали кричать и толкать людей.  - Вам было страшно? - Да, конечно, очень. Только через некоторое время нас - детей и стариков, смогли вывести из толпы».  

По рассказам других очевидцев, недовольство футбольных фанатов вызвало то, что на центральной площади не было вывешено практически ни одного бельгийского флага, зато было много флагов Африканских и Ближневосточных государств, которые принесли с собой выходцы из этих стран, живущие в Брюсселе. Некоторые из них к тому же использовали мемориал как площадку для политических лозунгов.  

Халил Салма, участник митинга: «Такие страны как России должны прекратить поддерживать режим Асада. Он тиран, который издевается над своим народом. Это все знают».

Какое отношение это имеет к акции памяти, молодой человек не уточнил. После разгона демонстрации футбольных хулиганов на площади в течение нескольких часов оставались представители всевозможных национальных меньшинств Бельгии.

- Мы за мир! Мы за мир!

Изначальная цель акции была показать, что несмотря на теракты, Бельгийцы едины и не боятся экстремизма. В итоге получилось ровно наоборот. Спустя неделю после атак на аэропорт и метро, бельгийское общество предстало скорее расколотым и ожесточенным.



Последние новости

17:38
17:30
17:13
17:09
17:03
16:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров