Владимир Путин вручил награды героям труда

Накануне Международного дня солидарности трудящихся в Екатерининском зале Кремля президент России вручал награды героям труда. Золотые звёзды получили 5 человек.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О том, кто удостоился почётного звания расскажет наш корреспондент Роман Ишмухаметов.

С этого неизменного приветствия почти сорок лет начинается её рабочий день. Сегодня она преподаёт историю не у детей, уже у внуков своих первых учеников. За эти годы, признаётся учитель Людмила Корнилова,  неизменным оставалось лишь отношение к профессии, в которой не было и  не будет,  места равнодушию.

Людмила Корнилова, учитель: «Учитель, прежде всего, должен быть человеком, понимающим, думающим, отзывчивым, умеющим разделить, наверное, чужую беду, принять на себя что-то. Без этого невозможно. Разные были годы. И тяжело страна жила и мы вместе с ней тяжело жили, но поменять что-то, выбрать какую-то другую профессию – нет. И если бы опять пришлось выбирать, я бы опять пошла работать в школу».

Ни  разу, за 45 лет о смене профессии не задумался и старший чабан племенного завода по разведению овец в Забайкальском крае – Далай Гунгаев. Несколько лет назад, агрокооператив, в котором он работает, был признан лучшим хозяйством по разведению племенных животных.  Людей таких разных профессий  объединило преданное служение отечеству. Об этом говорил Владимир Путин, вручая  в Кремле уже в четвертый раз золотые медали Героев Труда.

Владимир Путин, президент РФ: «Наша задача – приумножать достижения предков, опираясь на тысячелетнее наследие, создавать новую страну, благополучную, устремленную в будущее. Лидерство и конкурентоспособность государства во многом зависят от стремления каждого гражданина к развитию, к личному росту. Надо постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, осваивать новые сферы и компетенции, ориентироваться на самые передовые требования и стандарты»

Нефтегазодобывающая компания, которой руководит Владимир Богданов, не стоит на месте. За последние четыре года – введены в эксплуатацию 13 новых месторождений,  под его непосредственным  руководством  в ленинградской области был введён в работу крупнейший в Европе комплекс глубокой переработки нефти.

Владимир Путин, президент РФ: «Отмечу также, что благодаря вводу крупнейшего в Европе комплекса глубокой переработки нефти компания смогла увеличить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Должен сказать, что компания уделяет серьезное внимание и социальным вопросам. И то, как выглядит город, который является столицей компании, – лучшее тому доказательство».

Пятерых героев объединяет одно – они лучшие в своём деле. Созданные под руководством Павла Камнева ракетные комплексы являются, как отметил президент, гордостью страны. Впрочем, сам Павел Иванович, говорит, что это успех целой армии ученых, инженеров и рабочих.

Павел Камнев, генеральный директор, генеральный конструктор АО «Опытное конструкторское бюро «Новатор»: «Это – оценка всего  труда на то, чтобы делать самые передовые образцы техники».

Он не знает, что такое «петь под фонограмму», и без сомнения, является самым известным из лауреатов.   Народный артист СССР и России – Иосиф Кобзон, на песнях которого выросло не одно поколение россиян, уже много лет является  депутатом, общественным деятелем и меценатом. Сейчас  участвует в организации гуманитарной помощи жителям Донбасса, выступает с концертами перед своими земляками.

Иосиф Кобзон, народный артист СССР: «Уважаемый Владимир Владимирович, спасибо за оказанную честь! Эта награда является стимулом для композиторов, поэтов и для моих молодых коллег. Нужно любить свою страну, нужно любить свой народ, нужно любить профессию. Я считаю мой праздник нашим общим праздником коллег. Спасибо за честь».

Сразу после церемонии награждения – фото с президентом на память. Кто-то из лауреатов  задержится в Москве, кто-то сразу вернётся домой.  После майских праздников героев труда ждут на своих рабочих местах.



Последние новости

2:23
2:07
2:04
1:45
1:26
1:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров