Петербург готовится к "Алым парусам"

Красочное шоу в роскошных декорациях Северной столицы - единственный в мире подобного рода праздник выпускников. За шанс открыть концерт на Дворцовой площади сейчас сражаются сотни юных исполнителей со всей страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А знаменитый галиот "Секрет" под Алыми парусами теперь появился в музее Гранд макет. Наш корреспондент Наталья Дубровская подробнее.

Теперь сказочный дух гриновских алых парусов витает и над искусственной Невой. На самом большом макете страны появилась модель галиота Секрет. Пока он под пластмассовыми парусами, но их обязательно заменят частью настоящих, под которыми уже через 2 недели бриг войдет в акваторию Невы.    

Шведскому судну пришла пора поменять паруса. За шесть лет участия в празднике они потеряли безупречность. Под новыми парусами можно будет выходить даже в открытое море. Их сделали по настоящей морской технологии. Из 1000 квадратных метров ткани. За 12 лет с момента возрождения всероссийского выпускного бригантина под алыми парусами стала полноценным символом города. Потому ни у кого не возникает вопрос – на своем ли бриг месте – в окружении Биржи, Ростральных колонн и Петропавловской крепости.    

Сергей Морозов, автор проекта: «Это одна из новых достопримечательностей города. Город меняется, жизнь идет, Это новый бренд, это новая визитная карточка Петербурга, которую мы захотели показать в нашем действующем макете».

Публика их пока не знает. Но после волшебной ночи Алых парусов кто-то из этих ребят точно проснется знаменитым. Здесь каждый готов составить конкуренцию «Ночным снайперам», группе «Звери» или Бьянке. Которых в этом году пригласили на Дворцовую поздравить выпускников.

Это борьба за право открыть концерт на Дворцовой. И не важно, если жюри  прерывает участника посреди песни или просит продолжить без аккомпанемента. Конкурсанты эти испытания переносят стойко. Ведь на кону – участие в легендарном празднике. 

На конкурс поступило 150 заявок, но для выступления на Дворцовой площади жюри должно выбрать всего 10 человек. Тех, кто не сможет принять участие на грандиозном праздничном концерте, вниманием тоже не обидят – они будут выступать на других городских праздниках. Жюри работает весь день. Выбрать самых талантливых – задача не из легких. Конкурсанты съехались со всей страны и многие вообще никогда не принимали участие в подобных смотрах. Но они полны энтузиазма. И готовы добавить новых красок в праздник выпускников.  

Анна Анашкина, член жюри, начальник сектора массовых мероприятий Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями: «Он станет ярче, безусловно, он откроет для нас новые таланты, перспективы на следующие года».

Здесь и коллективы, и сольные исполнители, и танцоры. Каждый участник старается поразить. Сначала, конечно,  жюри. А если получится, то и зрителя.

Вика Чуманова, член жюри, автор и ведущая рубрики «Поймать звезду» программы «Утро на 5»: «Мы сразу видим, что не только талантлив человек, но и может удержать на себе что называется держать толпу, держать зрителя. Ребята, все впереди у вас».

Победителей ждет незабываемая – очень насыщенная ночь. Они не только откроют концерт, но и продолжат выступать после свето-пиротехнического шоу.



Последние новости

10:22
10:08
10:00
9:41
9:27
9:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров