Суд отправил губернатора Белых в Лефортово

Басманный суд Москвы сегодня арестовал Никиту Белых. Губернатор Кировской области обвиняется в получении крупной взятки. Взамен чиновник обещал покровительство конкретной бизнес-структуре.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Белых известен своими оппозиционными взглядами. Что сразу вызвало свой отклик, как в интернете, так и у профессиональных политологов. Наш корреспондент Андрей Ивлев - о доводах следствия:

В стильном делом костюме и белоснежной рубашке без галстука Никита Белых выглядел представительно и вместе тс тем непринужденно. Слегка придерживаясь за решётку, губернатор явно пытался держать марку. Поддержать фигуранта уголовного дела в суд приехала и его супруга. В окружении адвокатов и человека, похожего на охранника, Элла Белых проследовала мимо прессы без комментариев. 

Элла Белых: «Я не готова давать комментарии». 

Корр.: «Вы как близкий человек…» 

Элла Белых: «Поэтому и приехала. Давайте без комментариев, ребят».

Кировского губернатора задержали с поличным в одном из московских ресторанов. Как следует из материалов уголовного дела, Белых получил 400 тысяч евро – это почти 29 миллионов рублей - от представителя иностранной инвестиционной компании. Все купюры были помечены специальной краской. Сразу после задержания губернатора доставили в Следственный комитет на допрос.

По версии следствия, получая взятку, Белых обещал особое покровительство и поддержку предпринимателям, контролирующим «Нововятский лыжный комбинат» и «Лесохозяйственную управляющую компанию». Правительство должно было закрывать глаза на инвестиционные проекты предприятий и их предпринимательскую деятельность в регионе. Депутатов Кирова выводы следствия не удивляют.

Дмитрий Русских, депутат Законодательного собрания Кировской области: «Извините, такую сумму вам в карман засунуть не могут… Судя по тому, как мы работали в плане инвесторов, и какие льготы им давали, у меня вопросов всё меньше, почему мы так делаем».

Обыски уже прошли на всех кировских предприятиях в администрации. Жителей Вятки новость о задержании главы региона тоже не удивила.

41-летний Никита Белых в должности губернатора Кировской области с 2009-го года. Ранее был председателем  правительства, занимался бизнесом. Вступая на пост руководителя региона, клялся уважать и охранять права человека, а ещё обещал искоренить коррупцию в Кировской области.

Никита Белых, губернатор Кировской области: «Я не считаю что у нас, что у нас уровень нечистоплотности выше, чем у других регионов. Понятно, что если следовать какой-то формальной логике, по количеству сообщений следственного комитета у нас создается ощущение, что Кировская область – рассадник коррупции».

Шесть лет назад Белых уже попадал в поле зрения следователей. Его допрашивали по делу о хищении акций кировского спиртоводочного завода. Политик тогда как в воду глядел, говорил, что допрос - не первый и не последний.

Никита Белых, губернатор Кировской области: «Когда проходят там какие-то проверки, там возбужденные дела допрос – это обычная процедура. У меня она не первая и, наверное, не последняя».

Сегодня в Басманный суд Москвы Никиту Белых привезли под конвоем в сопровождении ФСБ. Во время заседания он и его защита просила о мере пресечения, не связанной с лишением свободы. Адвокат и вовсе говорил, что Никите Юрьевичу лечиться надо, дескать, он страдает сахарным диабетом, потому не может находиться в изоляторе.

Решением суда Никита Белых в итоге взят под стражу. В ближайшие два месяца, пока идёт следствие, губернатор Кировской области Никита Белых будет в изоляторе. Басманный суд Москвы полностью поддержал позицию следствия о том, что важный чиновник может повлиять на ход расследования и скрыть улики.



Последние новости

9:25
9:20
9:11
9:00
8:45
8:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров