Археологи со всей России собрались в Крыму

Для ученых полуостров - это настоящая сокровищница и идеальное место для новых открытий. Многовековая история там под ногами - причем изучена она только на два процента.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Рядом может располагаться стоянка первобытного человека, скифский курган, греческое городище и развалины византийского храма. В том, что работы хватит всем - убедилась наш корреспондент Александра Литвинова.

Холмы по обе стороны Керченского пролива хранят тысячи тайн истории. Эти земли помнят времена царствования древнегреческих правителей и крымско -татарских ханов, сражения Русско-турецкой и Великой Отечественной войн. И каждый год ученые со всей страны приезжают сюда, чтобы найти очередную сенсацию, ведь за десятилетия археологических экспедиций эти территории изучены максимум на два процента.

С кубанской стороны ученые исследуют древнегреческий город Фанагория. Это был достаточно крупный населенный пункт площадью более 65 гектаров. Работа, как говорят сами исследователи крайне тяжелая. Глубина культурного слоя  в некоторых местах достигает шести метров. И каждый сантиметр этих буквально напичканных археологическими ценностями земель нужно тщательно изучить. Потому здесь на площадке все на равных орудуют садовыми лопатками,  кисточками и металлоискателями.

Михаил Абрамзон, директор Института истории и филологии и иностранных языков Магнитогорского государственного технического университета им. Носова: «Обследуем расчищенные квадраты, каждый штык и находим металлические предметы-монеты, украшения».

У Марии  в этот раз особо сложная задача. Девушка одна из немногих смогла пролезть в горлышко древнего кувшина.

Мария Юрченко, волонтер: «Это пифос. В них обычно хранили зерно. Их утапливали в землю, поэтому у них такое конусообразное дно».

Каждая экспедиция  приносит ценнейшие находки. Эта не исключение. Сначала ученые в центре акрополя обнаружили руины храма пятого века до нашей эры. Он долгое время считался древнейшим в России. Исследования продолжились и под фундаментом этого самого храма ученые обнаружили еще более сенсационное открытие. Оказалось, что  ниже тоже есть строение и оно гораздо старше.

Такие строения  считаются древнейшей разновидностью  эллинских храмов, древнее только египетские скальные гробницы. Таких же сенсационных открытий ждут и по другую сторону пролива. Здесь археологи изучают крымскую Атлантиду- небольшой древнегреческий город частично ушедший под воду.

Работать приходится под водой, именно здесь у берегов Крыма на глубине в несколько метров и расположены городские кварталы античной Акры.  Археологи тире водолазы в мутной воде керченского пролива расчищают от песка фрагменты оборонительной стены города и часть жилого дома.

Также в этом году археологи приступили вообще к уникальным в своем роде раскопкам. На стыке воды и земли они соорудили дамбу из обыкновенных мешков с песком. Так удалось осушить часть прибрежной полосы и начать изучать этот участок. Закончится работа когда исследователи дойдут до основания вот этой стены, пока докопались только до 4 века до нашей эры,  говорят это только начало невероятных открытий.



Последние новости

14:04
14:01
14:00
13:54
13:45
13:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров