В Турции выясняют новые подробности терракта

Взрыв во время свадебной церемонии на юге страны устроил смертник, которому было не больше 14 лет. Растет число погибших. К этому часу в списке жертв уже 51 человек, ранены около 100.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Президент Рэджеп Эродган выступил со специальным обращением, в котором заявил, что атаку совершили террористы Исламского государства, однако пока ни одна из группировок ответственность за взрыв на себя не взяла. Наш корреспондент Виктор Черногуз следит за ситуацией в Турции.

Похороны погибших в кровавом теракте начались еще до захода солнца: ислам предписывает проститься с умершими как можно быстрее. Траурная церемония собрала сотни людей, прежде всего, конечно, родственников жертв террористов.

Любая смерть приносит боль. Но она приносит особую боль, когда убийство совершают под религиозные слоганы. Это даже хуже, чем, когда религию мешают с политикой. Наше желание – не жить в этом ужасе. Те, кто погиб были совершенно невинными людьми. Наша боль чудовищна. Все люди здесь очень страдают. Траурная церемония едва не превратилась в акцию протеста. Сотни людей, пришедших простится с погибшими, закидывали полицию бутылками с водой и скандировали «Эрдоган – убийца». Тем самым возлагая ответственность за общую нестабильность в стране на политику президента: теракты в Турции происходят с пугающей регулярностью.

Сам же президент Турции уже выступил со специальным заявлением: в организации теракта он подозревает запрещенную группировку Исламское государство. Для таких выводов есть основания: города Газентеп, где произошла трагедия, находится всего в 60-ти километрах от сирийско-турецкой границы, отсюда рукой подать до Алеппо, битва за который продолжается. И, возможно, теракт - это месть боевиков за военные неудачи последних дней.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Ответственность за последний теракт в Газиантепе, возможно, лежит на группировке ИГИЛ. Наше послание к тем, кто организовал эту атаку на нашу страну и нашу нацию остается прежним -  «У вас ничего не выйдет!».

Сам теракт был исполнен в типичном для боевиков ИГИЛ стиле: толпа, смертник, пояс шахида. Которому, и это выглядит чудовищно даже для террористов, было не более 14 лет. Момент взрыва чудом попал на видео со свадебных торжеств. Сообщается, что жених и невеста выжили, но число погибших изменяется десятками. Это гости, которые в момент взрыва были на улице. Бомба, начиненная поражающими элементами, сработала в толпе.

Айхан Кайя очевидец: «Мы прибежали сразу же после того, как раздался взрыв. Буквально в 100 метрах от нас лежало много тел. Мы быстро вернулись домой, взяли ковры и простыни».

На чудовищное по жестокости преступления откликнулись многие мировые лидеры. В том числе соболезнования турецкому народу выразил и Владимир Путин.

Владимир Путин, президент РФ: «Злодеяние, совершённое в разгар свадебного торжества, потрясает своей жестокостью и цинизмом. Мы в очередной раз убедились, что терроризм не признаёт не только законов цивилизованного общества, но и самых основных норм человеческой морали».

О трагедии в Турции во время традиционного обращения к пастве говорил и папа Римский Франциск. Он призвал католиков молиться о всех погибших и раненых. В больницах Газиантепа сейчас остаются как минимум 60-т раненых, треть из них находится в крайне тяжелом состоянии. Врачи продолжают бороться за их жизнь.



Последние новости

19:37
19:23
19:09
18:57
18:45
18:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров