Особые подходы к должнику и заёмщику обеспечит новый закон о коллекторах

Уже со следующего года, сумма, превышающая 50 тысяч рублей, одолженная, кому угодно, даже родственнику, может быть взыскана только официальными сборщиками. Самовольное выбивание, или даже напоминание о долге будет грозить штрафом в полмиллиона.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С нюансами нововведения ознакомился наш корреспондент Роман Ишмухаметов:

Два года назад Дарья Долгова одолжила бывшей однокласснице 90 тысяч рублей на аренду квартиры в Москве. Подруга обещала вернуть всю сумму ровно через две недели. В итоге Даша осталась без денег и без подруги. Сейчас эту историю вспоминает уже с улыбкой.

Дарья Долгова: «Все, кому я ни говорю свою фамилию, меня начинают подстёгивать: Долгова – значит ты должна всем денег. На самом деле, я никому не должна. Получается, мне все должны денег».

Даша была настолько уверена в подруге, что ей даже в голову не пришло попросить расписку, или хотя бы передать деньги в присутствии свидетелей. Тогда можно было бы обратиться в суд.

Дарья Долгова: «Мне было очень обидно. Сколько бы раз я ни писала, ни звонила, ни унижалась - нет так нет, что теперь делать!»

Такие люди, как Даша, – скорее исключение, большинство, конечно, будут добиваться возвращения долга. Но с начала следующего года, в случае, если сумма, которую вы одолжили другу, коллеге или родственнику, превысит 50 тысяч рублей, по закону может быть взыскана только профессиональным сборщиком. А за ваши простые напоминания о том, что долг платежом красен, вам же будет грозить штраф в полмиллиона рублей.

Борис Воронин, директор Национальной ассоциации коллекторских агентств: «Вы окажитесь нарушителем закона, вы будете считаться лицом, считающимся взысканием без оснований. И тогда этому лицу грозит штраф до пятисот тысяч рублей».

При этом услуги коллекторов по возращению долгов, разумеется, будут не бесплатными. Александр согласился на встречу с нами, только при условии анонимности. Он одолжил лучшему другу миллион рублей на лечение бабушки. Но деньги обратно так и не получил. Не дожидаясь вступления закона в силу, обратился сразу в несколько коллекторских агенств, которые оценили свои услуги от 10 до 30 процентов от суммы взыскания.

Александр: «Сто тысяч заплатить – а гарантий никаких…»

Пусть на первый взгляд так и не кажется, но шаги по взысканию долгов только профессиональными сборщиками будут способствовать наведению порядка в работе коллекторов и сделают рынок цивилизованным. Потому что с января взыскивать долги будут только организации, входящие в специально созданный реестр. Все остальные – вне закона. И сейчас в России есть компании, в которых работают именно менеджеры по работе с просроченными задолженностями, а не бандиты, которые бросают в окна «коктейли Молотова» или парализуют работу скорой помощи. Разница между ними очевидна, первые – звонят и вежливо договариваются о рассрочке, вторые – не останавливаются ни перед чем. Закон прежде всего направлен на то, чтобы обуздать «черных коллекторов».

Мария Шарыпина, адвокат: «Это конкретизированное время - будни с 8 до 22 и выходные с 9 до 21 часов. Номера должны быть открыты. Такое ограничение введено и я считаю, что это правильно».

Кроме того, взысканием долгов не смогут заниматься люди с непогашенной судимостью, о долге нельзя будет сообщать родственникам, коллегам, запрещается публиковать эту информацию, применять любое давление.

Важное нововведение – у должника вообще будет право отказаться от общения с коллектором, но не ранее чем через 4 месяца после появления просрочки. По официальным данным, в России сейчас порядка 40 миллионов должников, хотя эксперты полагают, что их в разы больше. При этом около миллиона – с этой цифры согласны все - являются неплательщиками злостными, которые берут и не отдают целенаправленно.

Эксперты говорят, прежде чем дать кому-то денег в долг или занять средства нужно очень хорошо подумать, взвесив все за и против. Ещё лучше, если речь только не идёт, скажем, о покупке квартиры – рассчитывать только на себя и жить по средствам.



Последние новости

5:54
5:40
5:28
5:16
5:04
4:53

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров