Британские ученые объявили, что вылечили ВИЧ-инфицированного

А вот учёные из Британии заявили, ни много ни мало, о победе над ВИЧ. Они уверяют, что созданная ими вакцина вернула к здоровому образу жизни инфицированного пациента.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Имя первого излечившегося пока засекречено, но сам факт подарил надежду миллионам людей. Наш корреспондент Олег Кузмичёв изучил сенсационные данные:

Ученые совершили прорыв в борьбе со СПИДом - так по крайней мере заявляет британская пресса. Журналисты приводят данные – впервые от вируса иммунодефицита вылечили взрослого человека. При этом имени его не раскрывают.

«44-летний пациент – стал первым из 50 человек, который прошёл экспериментальное и многообещающее лечение, разработанное учеными и врачами из пяти ведущих британских университетов».

Вылечили счастливчика якобы при помощи методики, о которой давно знали, но соответствующего лекарства долго изобрести не могли. Теперь оно появилось - препарат воздействует не только не только на активные зараженные клетки, но также уничтожает вирус по всему организму.

Алексей Ковеленов, главный врач ГКУЗ ЛО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: «Тут в двух словах сказано, что препараты якобы позволяют достигать вируса в ДЭПО так называемых. Не в клетках лимфоидной системы, а вот там, где труднодостижимы для обычных препаратов».

Суть открытия в том, что новый препарат смог пробраться в эти ранее недоступные депо. Правда, праздновать победу над СПИДом после излечения одного пациента явно рано. К тому же, ученым придется решать проблему побочного действия.

Олег Юрин, заместитель руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом: «Здесь может быть достаточно токсичное действие, которое не все смогут перенести. Ну, а если оно окажется эффективным, то, в принципе, эта методика не сложнее, не дороже, чем та, которая сейчас применяется».

Справедливости ради надо отметить, что нынешний английский пациент - не первый, кто избавился от ВИЧ. Пять лет назад в Германии инфицированному мужчине пересадили костный мозг человека, который не восприимчив к вирусу иммунодефицита. Помогло. Но это скорее исключение, таких невосприимчивых на земле всего 1 процент. Поэтому надежда именно на терапию. Научное сообщество замерло в ожидании.

Сейчас люди, живущие с ВИЧ и ежедневно принимающие препараты, чтобы поддерживать свою жизнь, внимательно следят за каждой такой публикацией об изобретении новой вакцины, которая якобы исцелит от вируса иммунодефицита. Но спасать ученым пока нечем, и вреда от публикации неподтвержденных исследований может быть даже больше, чем пользы.

Андрей уже 6 лет помогает тем, кто тоже заражен ВИЧ-инфекцией. Каждый день в одно и тоже время – по несколько таблеток, просто, чтобы жить как все. А когда бесплатные лекарства заканчиваются – бывает и такое – в месяц приходится тратить на препараты от 10 до 30 тысяч рублей. Но его возможная сенсация пока не впечатляет.

Андрей Скворцов, ВИЧ-инфицированный: «Я с 97 года живу с ВИЧ, я 8 лет веду лечение, у меня тоже вирус не определяется. Это не значит, что я от него излечился. Данных нет, никаких нет данных. Люди, слушая и видя такую информацию, люди, живущие с диагнозом, пьющие терапию каждый день на протяжении всей жизни, обнадеживаются, перестают принимать терапию и наносят вред своему здоровью».

И действительно, если методика британских ученых окажется эффективной – пройдет еще не один десяток лет, пока ее внедрят повсеместно. Но людям с ВИЧ все равно ничего не остается. Только ждать. Ждать, когда можно будет зачеркнуть напротив термина СПИД слово неизлечим.



Последние новости

15:22
15:18
15:02
14:51
14:49
14:39

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров