Российские астрономы зафиксировали гамма-вспышку в 10 миллиардах световых лет

Для рядовых землян звучит очень туманно, но для ученых это то же самое, что заглянуть за край Вселенной.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Открытие, как выяснил наш корреспондент Даниил Горчаков может перевернуть фундаментальные основы астрономии.

На этих невзрачных фотографиях звездного неба зафиксировано одно из важнейших открытий современных астрономов за последние годы. Специалисты из расположенной на берегах Амура обсерватории глобальной систему космического мониторинга МАСТЕР поймали сигнал с отечественного аппарата «Ломоносов» и сделали снимок взрыва на самом краю видимой Вселенной. Не помешал даже небольшой технический сбой – оборудование все-таки экспериментальное.

Владимир Юрков, доцент кафедры физического и математического образования Благовещенского государственного педагогического университета: «У нас, по сути, половина телескопа была выведена из строя на тот момент, но оставшаяся половина она смогла зафиксировать объект. Но это, наверное, везение».

Собранный в МГУ космический аппарат «Ломоносов» доставила на околоземную орбиту в апреле этого года первая стартовавшая с нового российского космодрома Восточный ракета-носитель «Союз-2М». Оборудование «Ломоносова» нацелено на самые отдаленные уголки Вселенной. С его помощью космический аппарат может разглядеть объекты, которые существовали за миллиарды лет до возникновения нашей планеты.

Парящий вокруг Земли «Ломоносов» работает с мобильной астрономической системой роботов-телескопов, сокращённо МАСТЕР. Её разработали учёные МГУ. Уникальная сеть оборудованных российским оборудованием наземных станций охватывает оба полушария планеты. Такие же, как в Благовещенске, обсерватории есть еще в Аргентине и Южной Африке.

Как только орбитальный аппарат «Ломоносов» зафиксирует очередной всплеск гамма-излучения, дошедший до нас из далёких миров, информацию об этом он немедленно передаст в наземную сеть космического мониторинга. Роботы-телескопы МАСТЕР тут же начнут сканирование того участка неба, откуда дошёл импульс. Ученые определили, что пойманный окулярами этого небольшого телескопа в Амурской области гамма-всплеск, произошел 10 миллиардов лет назад. Всё это время свет летел сквозь пространство.

Владимир Липунов, профессор МГУ, заведующий лабораторией космического мониторинга: «Вся наша Вселенная имеет размер 13,6 миллиардов световых лет. А этот гамма-всплеск он ближе к тому концу вселенной, который нам доступен. Перебивка. Это событие, которое мы зафиксировали, оно произошло в ранней Вселенной, когда она была моложе раза в 4 чем сейчас. Это была молодая Вселенная, в ней еще не было жизни. Жизнь возникает через 5 миллиардов лет, когда остывают планеты».

По самым приблизительным оценкам, мощь наблюдаемых на краю Вселенной гамма-всплесков такова, как если бы Солнцев одну секунду испустило всю свою энергию накопленную за 10 миллиардов лет. Если бы такое событие произошло в нашей Галактике, солнечная система мгновенно прекратила бы свое существование.

Василий Петров, заместитель главного конструктора комплекса научной аппаратуры «Ломоносов» при НИИ ядерной физики МГУ: «Все наблюдаемые нами гамма-всплески — внегалактического происхождения. Они происходили очень далеко от нашей Галактики, к нашему счастью. Потому что это достаточно мощное и очень опасное событие».

Учёные предполагают, что такие мощные, но очень короткие – до нескольких секунд - всплески гамма-излучения порождают сталкивающиеся друг с другом парные нейтронные звезды. Более длительные вспышки, продолжающиеся до 1-2 минут, это следы зарождения гигантских чёрных дыр.

Владимир Юрков, доцент кафедры физического и математического образования Благовещенского государственного педагогического университета: «Фактически мы наблюдаем рождение чёрной дыры — можно сказать в прямом эфире».

Помимо изучения самой окраины видимой Вселенной российская система телескопов-роботов и космический аппарат «Ломоносов» пытаются поймать загадочные гравитационные волны. Они, как эхо, бороздят пространство со времён Большого взрыва. Кроме того, уникальная техника и с орбиты, и с Земли непрерывно следит за потенциально опасными астероидами. Эти кадры техника сети МАСТЕР сделала, когда один из таких космических странников пролетел на довольно угрожающем для нас расстоянии.



Последние новости

17:22
17:06
16:52
16:38
16:24
16:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров