В Крыму активно реставрируют культовые мусульманские объекты

В Крыму началась активная реставрация культовых мусульманских объектов. Прежние украинские власти за дворцами и мечетями полуострова особо не следили. Что, впрочем, не мешало им устраивать в уникальных интерьерах приёмы и застолья.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В итоге, на грани полного разрушения оказались древние памятники истории и культуры. Сейчас сотрудники крымских музеев смотрят в будущее с оптимизмом. На эксклюзивную экскурсию отправилась наш корреспондент Александра Литвинова:

Эксклюзивная экскурсия по второму этажу Ханского дворца. Последняя такая же была проведена в начале 1990-х, аккурат перед тем как Крым стал украинской автономией. Вот только тогда эти залы выглядели совсем иначе: восточные витражи стояли на местах, да и пол просто был.

Официальные покои крымского хана, некогда самое богатое помещение во дворце с тонкой росписью и изящными элементами убранства уже 20 лет выглядит вот так пугающе. Пол в любой момент может просто провалиться, поэтому перемещаться здесь можно только по балкам, а от каждого шага вибрируют стекла.

Эти палаты выстояли исключительно благодаря энтузиазму здешних сотрудников. Которые своими силами пытались предотвратить обрушение. Для украинских властей гораздо проще было просто закрыть сюда двери. А вот первый этаж — раз уж потолок цел — активно использовался. Здесь даже проводились косметические реставрационные работы. В стиле стратегии сохранения памятников культурного наследия крымских татар на Украине — подпереть падающий балкон, подлатать крышу, подмазать роспись.

Решат Алиев, заместитель директора Музея истории и культуры крымских татар Ханского дворца: «Их подкрашивали уже в 90 годы а вот эти вот росписи черно-белые они были обнаружены в 60десятые и возможно именно так и был расписан дворец».

Теперь же российские проектировщики ломают головы над тем как дать вторую жизнь этому уникальному комплексу – тут важно в первую очередь укрепить хрупкие стены покрытые сеткой трещин и конечно спасти весь комплекс от губительных дождей

Павел Литовченко, главный инженер проектной компании: «Проходят советы, мы стремимся к тому, чтобы воссоздать разрушенные или отреставрировать те, которые разрушены, в том виде, в котором они были изначально».

Впрочем, радостной новость о начале долгожданной реконструкции была не дня всех. Доброжелатели по ту сторону российской границы стали забрасывать сотрудников дворца гневными сообщениями. Но здесь их называют просто вредителями и рады разочаровывать.

Мерьем Сейтумерова, директор Музея истории и культуры крымских татар Ханского дворца: «Остановитесь, стоял 500 лет и еще 500 выстоит - не выстоит, уже сколько можно было стоять и смотреть и эксплуатировать его! Уже стояли и смотрели, уже ему нужно, как старику, оказать честь и помочь. Ждали они обрушений и очень разочаровались, конечно, когда увидели реконструкцию».

А вот еще один повод для разочарования. Комплекс Текие дервишей в Евпатории. Это строение в лесах — старинная мечеть, прямо над ней как пизанская башня наклонился самый древний в Крыму минарет. И эта реставрация началась тоже только после воссоединения с Россией.

Александр Меломед, директор культурно-этнографического центра «Малый Иерусалим»: «Реконструкция нужна давно. Ведь реставрация начиналась еще при Советском Союзе, но с развалом Союза что-то пошло не так, и все прекратилось. Есть опасность обрушения минарета на Текие, и потому весь комплекс требует реставрации».

Причем, как и в Ханском дворце, к ремонтным работам здесь подходят со всей ответственностью. Инженеры на этапе проектирования изучили старинные крымско-татарские технологии строительства. Здесь сохранят каждый камень.

Андрей Жупаненко, представитель компании-подрядчика: «Будем следовать татарским канонам будем перекрывать татарской черепицей сделаем здесь стабильную систему, которая выдержит любые нагрузки, и будем покрывать татарской черепицей. Ту, которая осталась, мы реставрируем, та, которая не сохранилась, будем создавать заново».

А чтобы устранить опасный наклон минарета, каждый камень пронумеруют. Затем все сооружение разберут и заново соберут правильно и надежно, таким образом сохранив многовековую историю и самое главное энергетику молитв монахов-дервишей.



Последние новости

19:43
19:32
19:16
19:00
18:44
18:37

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров